Войти в почту

Daimler и Nokia решили прекратить патентную войну

Автомобильная компания Daimler и финская технологическая компания Nokia смогли достичь договоренностей и прекратили судебные разбирательства, связанные с патентами на беспроводные технологии, используемые в машинах немецкого концерна.

Daimler и Nokia решили прекратить патентную войну
© Car.ru

Соглашение положило конец в том числе и обращению Daimler в Еврокомиссию. Детали юридической сделки компании не разглашают. Глава компании Nokia Technologies Дженни Лукандер считает, что это крайне важная веха для развития мультимедийных технологий и сервиса подключенных автомобилей.

Судебные разбирательства между компаниями начались после отказа Daimler оплатить Nokia использование её запатентованных технологий в автомобилях. Немецкая компания хотела, чтобы патенты приобретали её поставщики.

В итоге компания Nokia выиграла два суда в Германии, однако дело было передано в Европейский суд. Аналогичный спор компания Nokia продолжает и с производителем автокомпонентов Continental. Финский гигант входит в патентный пул с несколькими другими компаниями того же профиля.

За использование своих беспилотных технологи разработчики хотят взымать плату с автопроизводителей. В настоящий момент это фиксированная ставка в 15 долларов с автомобиля.