Войти в почту

Кемпер Obscure Vixen 21 TD выставлен на продажу с дизельным двигателем BMW

Уильям «Билл» Т. Коллинз — имя, которое, возможно, многие из вас ассоциируют с DeLorean DMC-12 . Однако в автомобильной промышленности он известен не только благодаря автомобилю из фильма «Назад в будущее». Проработав около 20 лет в качестве инженера в General Motors, где он создал GTO и Grand Am, он вместе со своим партнером Бобом Дьюи переехал в компанию Vixen Motor Company. Его инженерный талант к созданию современных автомобилей достиг своего пика с созданием кемпера Vixen 21 TD.

Кемпер Obscure Vixen 21 TD выставлен на продажу с дизельным двигателем BMW
© Car.ru

Описанный многими как «автофургон для водителей» благодаря низкому центру тяжести, широкой стойке и низкому коэффициенту лобового сопротивления 0,30, 21 TD был разработан во время надвигающегося газового кризиса. Он был построен таким образом, чтобы быть эффективным, приятным в управлении и удобным.

В 1986 году проект был удостоен награды Американского общества промышленного дизайна за выдающиеся достижения в области промышленного дизайна, что стало первым случаем, когда эту награду получил не автомобиль, а транспортное средство. Однако все пошло не так, как предполагалось, и производство автодома Vixen закончилось в 1989 году. Всего было изготовлено около 300 экземпляров, и один из немногих уцелевших недавно появился в продаже в Нидерландах.

Это шасси номер 41, которое было зарегистрировано для использования в стране в прошлом году. Продавец говорит, что он третий владелец автодома, у него есть все документы и счета. Интересно, что второй хозяин даже вел скрупулезный учет всех заправок в блокноте.

В объявлении написано, что машина в хорошем состоянии и (почти) все работает как надо. Мощность исходит от 2,4-литрового рядного шестицилиндрового дизельного двигателя BMW мощностью 115 лошадиных сил (85 киловатт) и 220 Нм крутящего момента.Средний расход топлива составит около 28 миль на галлон.

Нынешний владелец хочет выручить 39 900 евро, что составляет около 48 650 долларов по текущему обменному курсу.