Войти в почту

5 вопросов про Ладу Иксрей (и ответы конструктора)

Чего ожидать от рестайлинга, когда это произойдет, что произошло с роботом - эти и многие другие вопросы рассмотрел Олег Груненков - директор проекта «Семейство автомобилей Lada XRAY».

5 вопросов про Ладу Иксрей (и ответы конструктора)
© Car.ru

В удовлетворительно ли состоянии находятся модели XRAY и XRAY Cross? Цели, поставленные перед XRAY в целом были достигнуты. В период с 2017 по 2018 года модель занимала 8 место в списке наиболее популярных отечественных машин. Сейчас XRAY находится в 20-ке. Рестайлинг пока проводить не планируется.

Почему на XRAY нет 8-клапанного двигателя, что привело бы к снижению стоимости?

Для создания нового мотора требуется большой объем работ. Потребуется, прежде всего, проводить калибровку для разных сезонов. Затраты на такую работу могут не окупиться, поскольку объем производства невелик.

Коробка, которая сочетается с мотором 1.6 еще не отжила свой срок?

У мотора большой крутящий момент, его необходимо было ограничить, чтобы он не разрушил коробку. Несмотря на некоторые задержки, увеличена надежность силового агрегата. Робот состыкован с 1.6, при этом время переключения сократилось на 40 %, нагрузка на коробку снизилась. Кроме того, введена нагрузка ползущего режима, когда при отпускании тормоза авто начинает движение без нажатия на педаль акселератора.

С какой целью на XRAY установлен гидроусилитель вместо электрогидроусилителя?

Электрогидроусилитель вызывает некоторые проблемы, на кочках появляются толчки на руле. Моторчик, который включается в электрогидроусилителе нагнетает давление в нужный момент, но он не успевает создать необходимое давление чтобы компенсировать кочки. Более простым путем в данном случае стало использование ГУР.

Почему на XRAY нет надувных шторок безопасности?

Для установления потребуется изменить конструкцию кузова. Необходимо отвести специальное место для этой конструкции, изменить некоторые пластиковые детали, отработать их разрыв, при срабатывании шторок, чтобы не было травм. Таким образом, потребуется изменять дизайн, делать новую разработку, а это накладно.