Войти в почту

Концерн Volkswagen передал восемь электромобилей греческому острову Астипалея

По данным издания «speedme», немецкая компания «Volkswagen» передала греческому острову Астипалея восемь электрических кроссоверов ID.4. Уточняется, что это стало большим шагом на пути к экологизации транспорта на данной территории. Кроссоверы Volkswagen ID.4 являются первыми полностью электрическими полицейскими автомобилями в Греции.

Концерн Volkswagen передал восемь электромобилей греческому острову Астипалея
© Моя Москва.онлайн

Вчера, 2 июня, Кириакос Мицотакис, греческий премьер-министр, присутствовал на церемонии передачи машин вместе с Гербертом Диссом, генеральным директором «VW Group».

Астипалея станет испытательным полигоном для перехода «к зеленым» автономным источникам энергии». — Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции.

Известно, что переданные электромобили будут использоваться сотрудниками местного аэропорта, береговой охраной и полицией. Предполагается, что в будущем около 1500 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания заменят на электрические модели, а также сократят количество транспортных средств на острове на треть. По словам Кириакоса Мицотакиса, 1300 жителей Астипалеи получат субсидии на покупку электромобилей, велосипедов и зарядных устройств.

Греческий остров, который занимает более 100 квадратных километров в Эгейском море, в настоящее время почти полностью удовлетворяет свои потребности в энергии за счёт дизельных генераторов. Предполагается, что к 2023 году большая их часть будет заменена на солнечные электростанции. Также Правительство Греции намерено закрыть все угольные электростанции, кроме одной, в рамках инициативы по развитию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов углерода на 55 процентов к 2030 году.

Известно, что примерно 1,5 тысячи автомобилей, которые используются жителями острова, имеют бензиновые двигатели. Их планируют заменить на электромобили. Речь идёт о хэтчбеке VW ID.3, кроссовере ID.4, электрическом фургоне Transporter, а также электроскутере Seat MO.