Войти в почту

Volkswagen будет выпускать турбомоторы 1.4 TSI в России

Компания Volkswagen подписала на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о намерениях начать производство бензиновых турбомоторов 1.4 TSI на своём заводе в Калужской области.

Volkswagen будет выпускать турбомоторы 1.4 TSI в России
© Motor.ru

В России запустили сборку Volkswagen Taos

Как сообщают «Ведомости», компания Volkswagen с 2024 года будет выпускать бензиновые «турбочетвёрки» объемом 1,4 литра на заводе в Калужской области, инвестировав в реализацию проекта шесть миллиардов рублей. Соответствующий меморандум о намерениях автопроизводитель уже подписал с правительством Калужской области на Петербургском международном экономическом форуме. Двигатель 1.4 TSI мощностью 150 лошадиных сил будет выпускаться параллельно с атмосферным мотором 1.6 MPI. После запуска проекта производственная мощность по выпуску «четвёрок» в Калужской области вырастет с текущих 150 тысяч двигателей в год до 240 тысяч. Благодаря проекту на предприятии может быть создано до 80 новых рабочих мест.

Безнаддувные двигатели 1.6 MPI, выпускаемые сейчас в Калужской области, устанавливаются на популярные модели российского производства: Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Octavia, а также новый кроссовер Volkswagen Taos. Турбомоторы 1.4 TSI поставляют из Европы — ими оснащают модели Volkswagen Polo, Taos и Tiguan, а также Skoda Rapid, Octavia, Karoq и Kodiaq. Моторный завод Volkswagen в Калужской области работает с 2015 года: он находится в индустриальном парке Грабцево в 170 километрах к юго-западу от Москвы.

VW Golf GTI и GTI Clubsport