Войти в почту

Три винтажных Aston Martin пустят с молотка за огромные суммы. Такими спорткарами не управлял даже Джеймс Бонд

На британской выставке Concours, которая пройдет в Лондоне на следующей неделе, продадут сразу три уникальных Aston Martin DB5 в модификации Vantage середины 60-х годов прошлого века. Редчайшие спорткары прошли глубокую реставрацию, в ходе которой автомобилям вернули идеальное внешнее и техническое состояние. Все три автомобиля оценили в 5,6 миллиона долларов (примерно 410 миллионов рублей по текущему курсу).

Три винтажных Aston Martin пустят с молотка за огромные суммы. Такими спорткарами не управлял даже Джеймс Бонд
© Motor.ru

Aston Martin DB5 образца 60-х годов прошлого века получил известность благодаря тому, что был одним из автомобилей знаменитого киношпиона Джеймса Бонда. Причем за рулем британского спорткара побывали сразу несколько актеров. В разное время он помог уйти от погони Шону Коннери и Дэниелу Крейгу. Однако ни одному из «007» не посчастливилось управлять редчайшими модификациями Vantage, которые оборудовали более мощными двигателями. Именно такие Aston Martin будут представлены на торгах.

Car and Driver

Эксклюзивный Aston Martin посвятили 65-летнему спорткару

К покупке будет доступен один из 40 построенных праворульных DB5 Vantage в кузове купе. Кроме того, с аукциона продадут один из пяти кабриолетов. Самым же редким экземпляром станет единственный в своем роде универсал Aston Martin DB5 Vantage. Все модели отличаются доработанными двигателями, которые благодаря установке головки блока цилиндров с высокой степенью сжатия и изменению фаз газораспределения выдают мощность в 325 лошадиных сил, что на 43 силы больше, чем у стандартных DB5. До «сотни» модифицированные суперкары разгоняются за 6,5 секунд.

По словам британской компании Nicholas Mee & Co., специализирующейся на Aston Martin, будущие суперкары прошли глубокую реставрацию, в ходе которой автомобилям вернули оригинальные цвета кузовов, а также восстановили технические агрегаты. За каждый редчайший Aston Martin DB5 Vantage в ходе аукциона планируют выручить от 5,6 до 7,8 миллиона долларов (примерно от 410 до 570 миллионов рублей по текущему курсу).

В июле прошлого года историческое подразделение Heritage компании Aston Martin построило первый экземпляр реплики DB5, которую оценили в 2,75 миллиона фунтов стерлингов (около 246 миллионов рублей). Серию DB5 Goldfinger Continuation из 25 автомобилей посвятили Джеймсу Бонду.

Источник: Car and Driver, Nicholas Mee & Company Ltd / YouTube

Как выглядят квартиры от Aston Martin?