Войти в почту

Украина болезненно переносит плановое сокращение экспорта бензина Белоруссией

Наращиванию местного производства нефтепродуктов на Украине мешает потерянный промышленный потенциал, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. 

Украина болезненно переносит плановое сокращение экспорта бензина Белоруссией
© ФБА "Экономика сегодня"

Белоруссия вдвое сократит экспорт бензина А-95 на Украину в июне. Ранее появлялись сообщения о том, что «Белорусская нефтяная компания» (БНК) полностью приостановит поставки бензина указанной марки украинским контрагентам.

Украине давали время запастись бензином

Ремонт на Мозырском НПЗ привел Минск к решению сократить поставки А-95 на украинский рынок более чем в два раза сроком на один месяц.

Первоначально в соцсетях и СМИ генерировались новости о том, что Белоруссия прекратит экспорт нефтепродуктов на Украину в связи с недружественными действиями этой страны. Однако потом информация была скорректирована.

БНК выполнит экспорт бензина А-95 на Украину в июне на уровне 40−45%, что составляет 18-20 тыс. тонн. Меньше получит Украина и дизельного топлива – 70% от базового уровня.

«Украина является крупным рынком сбыта для белорусских нефтепродуктов, - объясняет Александр Фролов. – И ограничения поставок связаны с ремонтными работами, которые происходят на заводах. Это плановое событие, о котором сообщили заранее. Потребители должны были побеспокоиться об источниках необходимого им топлива на время сокращения поставок или сделать дополнительные запасы, закупив необходимые объемы.

Как я вижу ситуацию, на украинском рынке соответствующие действия по закупкам сделаны не были. Истеричная реакция по поводу новостей об отмене экспорта привела к колебаниям цен, но большинство игроков топливного рынка не озаботились заранее решением вопроса. Кто-то, безусловно, сделал запасы, но не все. Ведь для того, чтобы запасать должны быть деньги».

Учитывая плановый характер мероприятия, Белоруссия не понесет больших убытков – Минск ограничивает поставки, потому что временно сокращает производство.

Для Украины же любые колебания поставок со стороны России или Белоруссии приводят к крайне болезненным последствиям на внутреннем рынке.

«Даже без реального дефицита возникает повышенный спрос, который дает сам по себе в результате локальную нехватку нефтепродуктов», - отметил Фролов.

Почему Киев не способен нарастить собственную переработку нефти

Правительство Украины провело 1 июня совещание по поводу урегулирования рынка нефтепродуктов на фоне сокращения экспорта со стороны Белоруссии.

В результате участники заседания пришли к выводу, что украинские производители смогут предоставить стране необходимые объемы топлива в течение 10 дней.

Министр энергетики Украины Максим Немчинов заявил, что любая прогнозируемая ситуация по ограничению импорта не должна приводить к кризисным явлениям на рынке, а Минэнерго готово быстро реагировать, чтобы не оставить стратегические предприятия и потребителей без нефтепродуктов.

В правительстве Украины подчеркнули, что готовят законопроект, который поможет сформировать резервы топлива для уменьшения зависимости государства от импорта.

«Теоретически заместить Белоруссию Украина может, но любые замещения как российских, так и белорусских поставок ведут к удорожанию получаемого сырья за счет логистических составляющих, - комментирует эксперт. - Россия и Белоруссия – самые дешевые направления. Все остальные дороже.

Хотя соответствующий опыт у Киева был: закупали бензин в Румынии, в Прибалтике и ряде других стран Европы, в том числе в Австрии. Поставщики есть – были бы деньги на эти поставки».

Кроме того, есть некоторые сомнения относительно портовых мощностей Украины, способных принять необходимые объемы топлива для полного замещения Белоруссии. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе замещать белорусские нефтепродукты не придется: все-таки речь идет не о прямом запрете экспорта, а о некоторой его приостановке.

Местное производство нефтепродуктов на Украине вырастет вряд ли, уверен эксперт. В текущий момент в стране находится шесть нефтеперерабатывающих заводов, суммарная мощность которых к моменту выхода Украины из состава Советского союза позволяла перерабатывать более 50 млн тонн. Сейчас на Украине перерабатывается два млн тонн нефти.

Можно было бы ожидать, что местный производитель воспользуется сложившейся ситуацией и наполнит рынок собственной продукцией. Однако этому мешает недостаточное наличие мощностей, необходимость закупать для переработки дополнительные объемы нефти на рынке и т.д.

У правительства Украины были в руках все карты, чтобы полностью заместить крайне небольшие потребности своего внутреннего рынка собственной же переработкой.

Тем не менее, за последние годы Украина потеряла часть своего промышленного потенциала, а то, что оставалось, было утрачено в ходе конфликтов с Россией, поскольку часть мощностей принадлежала российскому капиталу, и другими странами, резюмировал эксперт.