Войти в почту

УФАС в Волгограде урегулировало цены на бензин днем и ночью на АЗС

ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» отчиталось перед антимонопольным ведомством об исполнении предупреждения о снижении цен на бензин на акционных АЗС.

УФАС в Волгограде урегулировало цены на бензин днем и ночью на АЗС
© Волгоградская правда

Специалисты выявили нарушения закона в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» при установлении разных цен на бензины на акционных АЗС в Волгоградской области. В частности, на ряде заправочных станций проводилась акция «ДЕНЬ-НОЧЬ», в условиях которой днем литр бензина АИ-92 стоил на 0,60 рублей дороже, а бензины АИ-95-К5, ЭКТО Plus (95) - на 0,30 руб./литр. При этом с ночное время бензин дешевел на 0,10 руб./литр относительно общего уровня цен.

УФАС установила, что такая акция не может быть признана экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены. Получается, что доминирующий на розничном рынке ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» необоснованно устанавило различные цены на один и тот же товар на своих АЗС.

Компании было выдано предупреждение о необходимости снижения розничных цен на бензин. На прошлой неделе она отчиталась об исполнении предупреждения. Таким образом прекращено ущемление интересов потребителей топлива муниципальных районов и городов в Волгоградской области, где проходила акция «ДЕНЬ-НОЧЬ», теперь потребители могут приобретать бензин днем без переплат в 30-60 копеек за 1 литр, рассказали в УФАС по Волгоградской области.