Войти в почту

Автоэксперт рассказал, как определить неисправность коробки переключения передач

Звук скрежета в вариаторе автомобиля может быть первым сигналом о неисправности коробки переключения передач (КПП). Автоэксперт Максим Кадаков дал совет, как продлить жизнь механизму.

Автоэксперт рассказал, как определить неисправность коробки переключения передач
© Вечерняя Москва

По его мнению, не существует общего способа определить неисправность коробки передач. При этом водитель может обратиться за помощью в сервис, если обнаружит несколько беспокойных признаков работы данного механизма.

— В целом любые посторонние звуки, которые происходят в авто, в том числе и из коробки передач, свидетельствуют о двух проблемах: естественном износе и появлении какой-либо неисправности, — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что загвоздка заключается еще и в том, что не каждый водитель это слышит. Особенно это касается неопытных и невнимательных. При этом звуковые признаки неисправности работы коробки передач можно услышать в нескольких режимах: добавление и отпускание газа, а также при движении задним ходом, отмечает Nation News.

— Неисправность работы КПП может быть определена по звуку. Однако параллельно важно обратить внимание на вибрации. Если они неожиданно появляются в начале движения авто или при переключении передач, то это большой сигнал на то, что с коробкой передач что-то не так, — подчеркнул Максим Кадаков.

Вместе с тем, по его словам, нельзя определить на слух, что именно сломалось в машине. Поэтому важно обратиться в сервис, где специалисты помогут обнаружить проблему.

Читайте также: «Внезапный отказ»: почему закипает двигатель и как этого избежать