Войти в почту

Редчайший Porsche 911 продают за 30 миллионов рублей. Таких спорткаров построили всего десять экземпляров

На торговой онлайн-площадке Bring a Trailer в США выставили на продажу серебристый Porsche 911 Turbo S в исполнении X83. За спорткар 1994 года выпуска с пробегом 75 000 километров, который входил в серию из десяти подобных машин, продавец запросил 420 000 долларов (примерно 30,5 миллионов рублей по текущему курсу).

Редчайший Porsche 911 продают за 30 миллионов рублей. Таких спорткаров построили всего десять экземпляров
© Motor.ru

Porsche 911 Turbo S в модификации X83 вошёл в число спорткаров, которые увидели свет отчасти случайно. Сама по себе X-серия появилась из-за того, что на складах компании в середине 90-х годов прошлого века оставалось около сотни нераспроданных шасси, предназначавшихся для моделей предыдущего поколения. Чтобы не отправлять их в утиль, инженеры марки решили выпустить несколько лимитированных спеверсий 911, которые небольшими партиями отправили в разные страны.

Porsche 911 Turbo S X83 построили всего в десяти экземплярах. Все спорткары, окрашенные в серебристый цвет, получили «плоскую» переднюю часть кузова, выдвижную головную оптику, в также расширенные пороги и вентиляционные решетки в задних крыльях. Кроме того, отличительной особенностью серии Turbo стал массивный задний спойлер, который получили всего шесть моделей из лимитированной серии. Десяток редчайших Porsche 911 S X83 отправили в Японию.

Porsche 911 Turbo S X83Bring a Trailer

Редчайший 66-летний Porsche обнаружили в запертом контейнере. Он простоял там 35 лет и отлично сохранился

Спорткары комплектовали «шестеркой» 3.6, отдача которого составила 380 лошадиных сил. Вместе с агрегатом работала пятиступенчатая «механика». В салон спецсерии установили гоночные сиденья-«ковши», отделанные натуральной кожей чёрного цвета. Кроме того, в комплектацию моделей входили электросткклоподъемники, кондиционер и радиомагнитола.

Нынешний владелец приобрёл редчайший Porsche в 2014 году, после чего перевёз спорткар в США. Расстаться с эксклюзивной спецверсией владелец готов за 420 000 долларов (примерно 30,5 миллионов рублей по текущему курсу).

В начале марта на портале DuPont Registry появилось объявление о продаже одного из 15 существующих Porsche 911 RSR, которые выпустили в 1974 году для Между­народной гонки чемпионов (IROC). За редкий спорткар, принад­лежавший колумбий­скому наркобарону Пабло Эскобару, продавец просил 2,2 миллиона долларов (примерно 163,5 миллиона рублей).

Источник: Bring a Trailer

Старые и очень дорогие машины автосалона во Франкфурте