Войти в почту

Bugatti представила новый гиперкар Chiron Super Sport

Компания Bugatti представила новый гиперкар — Chiron Super Sport. Двухдверку, получившую уникальные аэродинамические решения, построят в количестве всего девяти экземпляров. Каждый обойдется покупателю минимум в 3,2 миллиона евро (примерно 284 миллиона рублей по текущему курсу).

Bugatti представила новый гиперкар Chiron Super Sport
© Motor.ru

Главной особенностью Chiron Super Sport стала удлиненная на 25 сантиметров корма, как у рекордного Chiron Super Sport 300+. Для достижения максимальных аэродинамических характеристик французские инженеры убрали с кузова суперкара все лишние элементы, придав ему максимально возможную обтекаемую форму. Чтобы уменьшить сопротивление воздушным потокам, а также свести к минимуму влияние потока выхлопных газов, специалисты переделали диффузор и выпускную систему.

Chiron Super Sport получил уникальные алюминиевые колесные диски с пятью Y-образными спицами, которые доступны в исполнении с алмазной огранкой. Кроме того, для суперкара разработали специальные покрышки, которые способные выдерживать скорость до 500 километров в час. Салон Chiron Super Sport отделали кожей и алюминием, а также элементами из углеродного волокна.

Bugatti Chiron Super SportBugatti

Видео: гиперкар Bugatti устроил гонку с палубным истребителем

В движение суперкар приводит форсированный до 1600 лошадиных сил квадротурбодвигатель W16 8.0, который работает в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Максимальная скорость Chiron Super Sport ограничена электроникой на отметке 440 километров в час. По словам главы марки Стефана Винкельмана, новый Chiron Super Sport представляет собой «величайший гран-туризмо в истории», который идеально подойдет для трансконтинентальных путешествий.

Тираж Bugatti Chiron Super Sport ограничат всего девятью экземплярами. Стоимость каждого составит минимум 3,2 миллиона евро (примерно 284 миллиона рублей по текущему курсу). Поставки эксклюзивного купе начнутся в 2022 году.

В 2019 году компания Bugatti запустила серийное производство Chiron Super Sport 300+, который установил мировой рекорд скорости в 490,484 километра в час. Уникальный суперкар можно было приобрести за 3,5 миллиона евро.

Источник: Bugatti

Bugatti Chiron: главные цифры