Войти в почту

American Dream — самый длинный автомобиль в мире

В сфере автомобилестроения многие компании конкурируют между собой по разным параметрам. Одни стараются выпускать автомобили с более мощными моторами, другие представляют на выставках концепты с необычным внешним видом. Есть и такие, кто старается побить рекорды по габаритам транспортного средства. Многие ли знают, какая модель носит звание самого длинного в мире?

American Dream — самый длинный автомобиль в мире
© Car.ru

Джей Орберг - создатель самого длинного автомобиля в мире. Это дизайнер автомобилей, который имел широкую известность в определённых кругах Голливуда. Собственный проект он назвал "American Dream". Создание самого длинного автомобиля в мире относится к 1980-м годам. Главной целью данной разработки являлись запросы кинематографа. Даже сегодня эта модель значится в книге рекордов Гиннесса как самая длинная машина в мире.Длина автомобиля составляет 30 м 48 см - в переводе на язык американцев это ровно 100 футов. Изначально данное транспортное средство разрабатывалось только для участия в съемках кино. Однако, оно имеет все функции настоящего автомобиля и может передвигаться самостоятельно. В оснащении предусматривается 13 осей и 26 колёс. Внутри есть не только посадочные места, но и дополнительные опции - джакузи, вертолетная площадка и даже мини-поле для гольфа. В салоне установлены диваны, огромный бар и широкая водяная кровать.Известно, что автомобиль создавался на базе Cadillac Eldorado, выпущенного в 1970-х годах. Специалисты внесли много изменений в автомобиль, так как от базы остались лишь некоторые детали интерьера. К особенностям передвижения возникает много вопросов. Например, как он поворачивает с такой длинной подвеской? Однако, конструкция здесь не самая сложная. За центральной группой колёс предусмотрен специальный излом. На этом изгибе автомобиль может разделяться и поворачиваться по принципу поезда.

Главный недостаток машины заключается в том, что в её заднюю часть нельзя пробраться, не выходя из машины. Сам транспорт представляет собой единый автомобиль со своеобразным задним прицепом. В любой момент последний можно отцепить и использовать укороченный вариант лимузина.Данный автомобиль принимал участие в съёмках не одного фильма. Его можно увидеть в таких кинокартинах, как "Назад в будущее", "Старски и Хатч", "Бэтмен возвращается" и "Розовая пантера". Со временем его отправили на свалку. До 2014 года он почти полностью проржавел, но нашёлся автомобильный музей, руководство которого приняло решение спасать этот раритет.

В книге рекордов Гиннесса есть ещё один интересный автомобиль - грузовик "Мак Титан". Он носит статус самого длинного автопоезда в мире. Его созданием занимались в Австралии. Известно, что он способен тянуть в своей упряжке сразу 112 прицепов, общий вес которых составляет 1400 тонн. Протяжённость данного автопоезда со всеми прицепами достигает 1500 м. В истории указано, что транспорт смог проехать с таким количеством прицепного оборудования только 140 метров.Итог. Самый длинный автомобиль в мире был создан в 1980-х годах. Это American Dream, который был разработан Джеем Орбергом. Транспорт был официально зарегистрирован в книге рекордов Гиннесса как самый длинный в мире.