Войти в почту

Как выбрать внедорожник

К выбору транспортных средств следует подходить со всей серьезностью. Почти каждый будущий автомобилист соблюдает ряд правил, которые помогают приобрести надежное, качественное и привлекательное транспортное средство. На данный момент особенную популярность на рынке занимают внедорожники. Это крупные и вместительные автомобили, которые должны отличаться повышенной проходимостью в различных условиях. При выборе машины из данного сегмента следует обращать внимание на ряд факторов. Рассмотрим основные правила приобретения внедорожников.

Как выбрать внедорожник
© Car.ru

Первым делом следует определить условия эксплуатации данного автомобиля. Ко внедорожнику предъявляются серьезные требования по проходимости, так как такой авто чаще всего приобретают для езды по бездорожью. Поэтому нужно заранее готовиться к изучению факторов, влияющих на данный параметр. Еще один важный момент - стоимость. Транспортные средства повышенной проходимости стоят на порядок дороже седанов.Само название категории внедорожников указывает на то, в каких условиях эксплуатируется данные автомобили, но и бездорожье бывает разным. Например, лесные дороги являются настоящим испытанием для транспортных средств. Небольшие проселочные дороги с кочками и лужами тоже можно оценивать как бездорожье. Есть и такие владельцы внедорожников, которые ни разу в жизни не выезжали за пределы асфальтовой дороги. Если вы планируете использовать автомобиль исключительно в городских условиях, не обязательно выбирать внедорожник с самыми лучшими характеристиками по проходимости. Сейчас на рынке распространены паркетники, среди которых известный многим Nissan Qashqai. На этом кроссовере лучше не соваться в болото, но по сельским дорогам он ездит очень даже хорошо. Такие автомобили отличаются хорошей обзорностью, высокой посадкой и проходимостью. Они удобны в управлении и расходы здесь намного ниже, чем у крупных внедорожников.

Если автомобиль будет эксплуатироваться на самом настоящем бездорожье, то здесь нужно обращать внимание на тип привода. Он может быть подключаемым и постоянным. Именно здесь находится много подводных камней. К примеру, тяжёлый автомобиль с подключаемым приводом имеет высокие шансы застрять, если вообще забыть про привод или не подключить его вовремя. Если ни один вариант не подходит, можно выбрать золотую середину в виде универсального внедорожника. Подобный автомобиль больше подходит для эксплуатации в городе, но может хорошо показать себя за городом, в поездках на рыбалку или за грибами. Большинство таких транспортных средств оснащается независимой подвеской и несущей рамой.Технические параметры. Что наиболее важно при выборе внедорожника - тяжеловесность или маневренность, мощь или настоящий драйв, быстрая езда или неторопливое передвижение с безопасностью? Всё это зависит от желаний автовладельца. Из этих предпочтений нужно выбирать тип двигателя, вес автомобиля и его габариты. Однако, стоит учитывать, что от таких параметров будет зависеть многое - расход топлива, стоимость автомобиля и условия дальнейшей эксплуатации.

Комфорт. Если рассматривать уровень комфорта, плавность хода и шумность автомобиля, лучше всего отдавать предпочтение кроссоверам. Однако, сегодня даже крупные внедорожники можно доводить до ума и делать комфортабельными для передвижения. Достаточно установить в салон анатомические кресла, провести качественную шумоизоляцию и внедрить дополнительные опции. Всё это сделает езду по ухабам и кочкам более мягкой и комфортной. На рынке можно найти и большие полноразмерные внедорожники, которые изначально напичканы всеми необходимыми опциями. Среди них - Cadillac Escalade, Range Rover и другие.Если комфорт играет малую роль, и вы приобретаете внедорожник для прямого назначения, лучше не переплачивать за ненужные опции. В таком случае можно сделать выбор в пользу бюджетных автомобилей отечественного производства УАЗ Патриот, УАЗ Хантер, Chevrolet Niva и другие.Итог. При выборе внедорожника следует обращать внимание на запросы будущего владельца. Если автомобиль планируется эксплуатировать в условиях бездорожья, нужно обращать внимание на его проходимость. Если же исключительно в городских условиях, немаловажным станет комфорт в салоне.