Войти в почту

ArcelorMittal подал заявку на покупку французских заводов Liberty Steel

Как мы уже писали, на европейские активы проблемной Liberty Steel быстро нашлись покупатели — дело остается за регулятором. К 9 июля антимонопольное ведомство Евросоюза примет решение о том, разрешить ли производителю стали №1 в мире ArcelorMittal сделку по покупке французских металлургических предприятий, принадлежащих британской компании Санджива Гупты. 4 июня соответствующий запрос поступил от ArcelorMittal. Компания планирует купить контрольный пакет акций французского подразделения Liberty Steel либо ее отдельных активов: завода-производителя ж/д рельсов Liberty Rail и мини-завод Liberty Ascoval. Антимонопольный регулятор может одобрить сделку, выдвинуть дополнительные условия или инициировать 4-месячное расследование, если у него возникнут достаточные опасения в части нарушения законов о конкуренции.

Liberty Steel прилагает усилия для сохранения части своей металлургической империи, но весьма вероятна продажа еще одного актива — на этот раз бельгийского. На нынешней неделе правительство Бельгии предоставит компании ссуду для продолжения операционной деятельности завода Льеж-Дюделанж. Власти решили поддержать актив, пока нынешний владелец ищет покупателя. Сумма кредитных средств не разглашается. Известно, что финансирование «на строгих условиях» предоставит инвестиционная компания Sogepa. В договор включены обязательства по продаже бельгийского актива.

Правительство также курирует переговоры относительно продажи завода. Потенциальным покупателям сообщили, что производственные мощности в Льеже будут разделены на два «лота». Две линии горячего цинкования в Flemalle войдут в первый «лот», а линии упаковки, травления и производства холоднокатаного проката в Tilleur — во второй. Мощность оборудования в Flemalle составляет 950 тыс. тонн в год.