Войти в почту

АвтоВАЗ может остановить производство по причине нехватки запчастей

Николя Мор, занимающий пост президента АвтоВАЗа, заявил, что, несмотря на предпринимаемые антикризисные меры, включая использование ресурсов Renault-Nissan-Mitsubishi, тольяттинская марка подвержена кризису нехватки автомобильных запчастей и комплектующих.

АвтоВАЗ может остановить производство по причине нехватки запчастей
© Car.ru

Топ-менеджер заявил, что команда фирмы делает все возможное для исключения остановки производства АвтоВАЗа. В частности, это касается сборки «Весты» на территории Ижевска. По словам Мора, этого точно не случится до конца июня. При этом глава предприятия не может обещать, что выпуск авто в Тольятти не остановят в июле. Он отметил, что об этом пока что рано говорить.

Стоит напомнить, что последствия введения режима самоизоляции, вызвавшие закрытие автозаводов по выпуску комплектующих на территории КНР, вызвали сбои производства авто в Японии, Соединённых Штатах и Европе.

В начале текущего года General Motors, Honda, Nissan, Toyota, Hyundai и ряд прочих крупных автобрендов вынуждены были приостановить работу производственных площадок в различных государствах по причине задержек с поставками комплектующих.