Войти в почту

Эксперты назвали топ-5 экономичных и надежных автомобилей в России

Эксперты назвали россиянам пять экономичных и надежных автомобилей. Они оценивали расход топлива машины, стоимость технического обслуживания, также специалисты учитывали, во сколько может обойтись возможный ремонт транспортного средства.

Названы топ-5 экономичных и надежных автомобилей в РФ
© 

Для более детального расчета стоимости содержания автомобиля можно воспользоваться специально разработанными интернет-сервисами. Онлайн калькулятор подсчитает расходы исходя из марки машины, модели и комплектации, среднего расхода топлива, ее стоимости и среднегодового пробега.

Эксперты отметили, что среди многообразия существующих на рынке моделей наиболее надежными, недорогими и экономичными считаются автомобили из сегмента А и В. Дешевые машины в эксплуатации хорошо подойдут как для повседневных поездок, так и для загородного семейного отдыха. Стоимость авто подобного класса может варьироваться от 550 тысяч рублей до 1,3 миллиона рублей, в зависимости от года выпуска машины, величины ее пробега и уровня оснащения.

Итак, на первую сточку специалисты поставили Renault Logan — бестселлер марки в России, максимально адаптированный к отечественным дорогам. Автомобиль оборудован 8-клапанным мотором, объемом 1,6 л, расходующим всего 7,2 литра топлива на 100 километров. Благодаря простой конструкции и минимальной удаленности производства от центра России, обслуживание и ремонт машины осуществляется быстро и достаточно дешево.

Затем идет KIA Rio — любимый в России корейский автомобиль. Недавно серийное производство данной модели началось на заводе в Санкт-Петербурге. Машина оснащена бензиновым двигателем мощностью 123 лошадиные силы. По городу расход топлива составляет всего 8,2 литра на 100 километров. Модель обладает высокой надежностью и комфортом.

Третье место у Volkswagen Polo, он считается народным автомобилем, производство которого с 2010 года налажено на заводе в Калуге. Автомобиль имеет надежный 4-цилиндровый «атмосферник» объемом 1,6 литра. Расход топлива составляет всего 5,8 литра на 100 километров в комбинированном цикле.

Skoda Rapid — надежное и функциональное авто в базовой комплектации оборудовано все тем же экономичным двигателем MPI от VW мощностью 90 лошадиных сил. Высокий клиренс и вместительный салон являются важными преимуществами данной модели бюджетного автомобиля.

Пятая сточка досталась Lada Granta. В последние годы эта машина сильно подорожала, но все еще остается самой доступной моделью на российском рынке. Под капотом авто расположился 1,6-литровый 8-клапанный агрегат на 90 лошадиных сил. В смешанном цикле он потребляет всего 6,8 литра на 100 километров, передает портал Speedme.ru.