Войти в почту

В Сети сравнили бронелимузины Путина и Байдена

Обычно главы крупнейших стран приезжают на переговоры на лимузинах, сделанных в их государствах. Бронированные автомобили доставляются к месту встречи на специальных грузовых самолетах, чтобы политики могли передвигаться со своей спецсвязью и в безопасности. Российский лидер передвигается на лимузине Aurus, глава Белого дома – на лимузине Cadillac. Журналисты «Комсомольской правды» сравнили технические характеристики двух бронемашин.

В Сети сравнили бронелимузины Путина и Байдена
© Слово и Дело

Несмотря на то, что российский лимузин почти на метр длиннее, он весит на две тонны меньше американского. Столь существенная разница не могла не повлиять на скорость разгон. Aurus разгоняется с 0 до 100 км/ч за 6 секунд, в то время как Cadillac — почти за 15 секунд. Толщина стекол тоже отличается: на Cadillac устанавливаются стекла толщиной 12,5 см, на Aurus – 6 см. Приблизительная стоимость лимузинов в пересчете на российскую национальную валюту находится примерно на одном уровне – порядка 100 млн руб. Оба автомобиля имеют защиту от химического, радиационного и бактериологического заражения, оборудованы системой пожаротушения. Также известно, что в машине Джозефа Байдена есть запас крови для президента, а в лимузине Путина – аварийный выход.

Напомним, ранее в городе Елабуге в Татарстане российский бренд Aurus начал серийное производство премиальных седанов одноименного семейство. Как отметили в пресс-службе компании, до конца года с конвейера завода должны сойти более 5 тыс. единиц разных моделей.