Войти в почту

Honda завершит производство трех моделей

Стали известны планы Honda по сокращению модельного ряда. Как сообщает Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники, по причине низкого спроса в отставку отправят минивэн Odyssey, гибрид Clarity и седан Legend. До марта 2022 года, то есть до конца нынешнего финансового года, их производство в японском городе Сайама будет завершено, а сам завод закроют. Японская марка уже разослала соответствующее предупреждение поставщикам комплектующих.

Honda завершит производство трех моделей
© Motor.ru

Седан Honda Legend актуального поколения выпускается с 2014 года. Весной этого года дебютировал гибрид Legend Hybrid EX с комплексом систем безопасности, в который вошла функция Traffic Jam Pilot — автопилот третьего уровня, официально одобренный японским правительством. Тогда же сообщалось, что Legend Hybrid EX выпустят ограниченной серией из 100 экземпляров, которые можно будет взять исключительно в лизинг. С уходом с рынка Legend автопилот продолжит существование и будет внедрен на другие модели марки.

Honda OdysseyHonda

Honda Legend Hybrid EXHonda

Стало известно, когда Honda прекратит продажи автомобилей в России

Что касается седана Clarity, то он впервые был представлен в 2015 году и выпускался в трех модификациях: с гибридной, электрической и водородной силовыми установками. Производство батарейной версии завершилось в прошлом году, а водородный вариант до сих пор можно приобрести, но только в лизинг. В течение года Honda откажется и от выпуска гибрида.

Трехрядный однообъемник Odyssey нынешнего поколения собирают с 2013 года, а в 2020 году модель пережила плановое обновление. Минивэн изменился внешне и стал технологичнее, в частности, обзавелся функцией бесконтактного открывания боковых дверей, получил новый руль и современную мультимедийную систему. В моторную гамму входят 2,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 175 лошадиных сил и 145-сильный мотор объемом 2,0 литра.

В России ни одна из перечисленных моделей не представлена. Honda продает на российском рынке только кроссовер CR-V, который стоит от 2 524 900 рублей, и внедорожник Pilot со стартовым ценником 3 410 900 рублей. Но и они в скором времени исчезнут из автосалонов: ранее Honda объявила, что свернет поставки машин в нашу страну в течение 2022 года.

Источник: Nikkei Asia

Тридцатилетие Honda NSX