Войти в почту

Nissan избавится от седанов, но только не от легендарного Skyline

Представители автобренда Nissan предупредили поставщиков о том, что планируется глобальная трансформация модельной линейки, в которой не осталось места современным седанам.

Nissan избавится от седанов, но только не от легендарного Skyline
© Car.ru

Пока отсутствует информация о точных сроках "чистки". Однако, процесс уже запустили. Прошлой осенью в модельном ряду исчезла Nissan Sylphy. Вскоре, то же самое ожидает Cima, Fuga и Skyline. Речь идёт о клонах Infiniti Q45, Q70 и Q50.

Седаны, получившие шильдики премиального суббренда, по всей видимости также попадут под «чистку». Эти модели брендов Infiniti и Nissan выпускают на одном конвейере. По заявлению представителей Nissan, судьба Skyline уже определена. Модель с культовым именем должна сохранить своё место в линейке.

Пока речь ведётся только об авторынке Японии. Здесь популярность седанов очень мизерная. В 2020 г. на их долю пришлось 1,1 процента. При этом в мировом масштабе седаны пока что сохраняют определённый потенциал. Дилерские центры в прошлом году реализовали 950 000 моделей этого сегмента. В РФ от реализаций седанов автобреннд Nissan отказался уже давно. Компания сделала ставку на развитие модельного ряда SUV.