Войти в почту

История создания Ford Transit Supervan

Ford Transit Supervans - целая серия рекламных транспортных средств, которые строились подразделением Ford, расположенном в Великобритании. Эти машины объединили в себе черты фургона Ford Transit и качества спортивных автомобилей для гонок. Производитель представлял несколько версий и моделей на одной базе. К большому удивлению, все они различались между собой. Особый интерес вызывали заряженные версии фургонов, которые выпускались исключительно в рекламных целях и создавались непродолжительное время.

История создания Ford Transit Supervan
© Car.ru

Ford Transit Supervan 1. Впервые данную модель представили в 1971 году на трассе Брэндс-Хэтч, которая располагается в Великобритании. Фургон строили специально для американского концерна. Во главе разработки стояло инжиниринговое предприятие Terry Drury Racing. За основу автомобиля взяли шасси спортивной версии Ford GT40. Заметим, что последняя является 4-кратным победителем в гонке 24 часа Ле-Мана. От спорткара также позаимствовали тормозные диски и рулевую систему.

В грузовом отсеке специалисты разместили мощный мотор V8, который взяли у GT40. Его мощность составляла 400 л.с. при максимальной скорости 240 км/ч. Автомобиль имел белую гоночную ливрею Ford с 3 синими полосами внизу. Колесные арки специально увеличили для того, чтобы прикрыть габаритные колеса. Аэродинамика кузова шла в ногу с динамическими характеристиками этого фургона. В 1978 году данную разработку переделали в Ford Transit Mark II.

Ford Transit Supervan 2. Второе поколение разработали в 1984 году. В создании принимала участие компания Auto Racing Technology. Шасси применили от гоночного Ford C100. Кузов был изготовлен из стеклопластика - его немного опустили и изготовили в дизайне Transit Mark II. Внешний вид был дополнен передним спойлером, большими воздухозаборниками и задним спойлером.

За движение в этом транспорте отвечал двигатель Cosworth DFL, мощность которого составляла 500 л.с. В испытаниях микроавтобус продемонстрировал максимальную скорость в 250 км/ч. Представили разработку в Донингтон-Парке на гонке грузовиков. Фургон существовал очень короткий срок и после был отправлен в музей Leyland Motors.

Ford Transit Supervan 3. Третье поколение производитель представил уже в 1994 году. Эту версию создавали для рекламы обновленного фургона Ford Transit. Над проектом работала компания DRL Engineering из Англии.

Размер кузова гоночного Supervan 3 можно сравнить с 7/8 от кузова Mk5 Transit. В оснащении предусматривался двигатель серии Cosworth HB, отдача которого достигала 650 л.с. В процессе испытаний данная версия фургона сумела разогнаться до отметки 280 км/ч. В 2004 году производитель решил применить доработку и оснастил данную версию новым двигателем с 6 цилиндрами. Этот силовой агрегат показал себя как более простой и дешевый в обслуживании и эксплуатации. В настоящее время данный фургон находится среди экспонатов в музее.

Итог. Ford Transit Supervans - линейка фургонов, которые создавались исключительно в рекламных целях. Такие транспортные средства не раз дорабатывались и попадали в крупные музеи в качестве экспонатов.