Войти в почту

Mazda выпустит 13 электрокаров и гибридов в течение четырех лет

Компания Mazda Motor Corp, как и многие другие автопроизводители, встала на путь тотальной электрификации модельного ряда. Как сообщает Reuters, к 2025 году в арсенал марки войдут 13 новых электрокаров и гибридов, а еще через пять лет, к 2030 году, в ее модельном ряду не останется автомобилей, оснащенных исключительно двигателями внутреннего сгорания. На сегодняшний день у Mazda есть электрокар MX-30, а также «батарейная» версия CX-30.

Mazda выпустит 13 электрокаров и гибридов в течение четырех лет
© Motor.ru

По плану Mazda, начиная со следующего года будут представлены три новые модели с бензоэлектрическими силовыми установками, три подключаемых гибрида, а также три полностью электрических автомобиля. Какими будут еще две модели, компания пока не раскрыла. Ключевыми рынками для новинок станут Япония, Европа, США, Китай и страны Юго-Восточной Азии.

В основу части «зеленых» Mazda ляжет масштабируемая архитектура SVA (SkyActiv Vehicle Architecture), на которой базируется первый серийный электрокар Mazda MX-30 и электроверсия кроссовера CX-30, представленная в апреле. По предварительным данным, гибридными установками с соотечественниками поделится Toyota.

Mazda полностью локализует производство двигателей и машин в России

Все новые электрокары Mazda получат более крупную батарею, чем MX-30 со скромным аккумулятором на 35,5 киловатт-часов и запасом хода всего 200 километров. Компания решилась на увеличение объемов несмотря на то, что в 2019 году директор центра исследований европейского офиса Mazda Кристиан Шульце заявлял, что автомобили на больших батарейках наносят окружающей среде колоссальный вред.

Кроме этого, инженеры Mazda работают над новой чисто электрической платформой, на которой будут строить электрокары в 2025-2030 годах. По словам старшего управляющего директора Ичиро Хиросе, в «батарейных» машинах Mazda будет использовать технологии, созданные совместно с Toyota и японской машиностроительной корпорацией Denso.

Еще одной новинкой от Mazda станет собственный полуавтопилот, который компания обещает начать внедрять в крупногабаритные автомобили уже со следующего года. Система будет следить за состоянием водителя и сможет тормозить или полностью останавливать автомобиль при отсутствии реакции с его стороны. Аналогичную функцию получила система Advanced Drive от Toyota, пока доступная только в Японии.

Источник: Reuters

Отвезу за 500