Войти в почту

"РСТ-Инвент" внедрил RFID-систему на предприятии Magna International

Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» и «Питерформ» (входит в Группу Компаний Magna International) объявили об успешном завершении проекта по внедрению системы радиочастотной идентификации. Проект реализован на одном из заводов компании в Санкт-Петербурге.

Magna International — канадская компания, один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих. Magna International поставляет детали для сборки автомобилей Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, General Motors, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Hyundai, Great Wall Motors и др.

У компании имеется ряд заводов в России по производству пластмассовых и металлических автокомпонентов; один из них расположен в Калужской области, два — в Санкт-Петербурге (в Каменке, Шушарах). Заводы построены для обеспечения комплектующими созданных в данных регионах автомобилестроительных кластеров. Также у компании есть производственная площадка в Нижнем Новгороде. В 2013 году было открыто представительство в городе Набережные Челны, где производят автокомпоненты для местных заводов Ford.

Внедрение радиочастотных меток дает возможность контролировать перемещение оборудования и автокомпонентов на предприятии. Технология RFID в режиме реального времени отслеживает перемещение маркированных комплектующих на заводе и обеспечивает учет их наличия.

Чтобы обеспечить 100% наблюдаемость были использованы одновременно два вида RFID-меток. TargetTag предназначена для маркировки изделий с металлической поверхностью, а CandyTag – для стекла и пластика. Въезд и выезд на территорию предприятия оснастили портальными RFID-считывателями RST-GN-003. Система считывает маркировку и передает результаты в базу данных, а также сигнализирует при выявлении нарушений.

Ранее, компания «РСТ-Инвент» реализовала подобный проект по использованию программно-аппаратного RFID-комплекса на заводах альянса Renault–Nissan–Mitsubishi.