Войти в почту

Мошенники начали использовать электросамокаты для обмана россиян

Новый способ мошенничества с якобы украденными аккаунтами пользователей арендных электросамокатов появился в интернете. Об этом предупредили в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Мошенники начали использовать электросамокаты для обмана россиян
© Ura.Ru

«На волне популярности электросамокатов мы обнаружили первые объявления о незаконном использовании этого вида транспорта. Злоумышленники начинают прощупывать почву и тестировать возможные бреши в безопасности самокатных сервисов. Мы предупреждаем, что такие объявления могут быть элементарным обманом, где жертва — вы, а не сервис », — цитирует директора по росту Bi.Zone Рустэма Хайретдинова РИА «Новости».

Он отметил, что в сети появились первые объявления о продаже взломанных аккаунтов. Также мошенники предлагают россиянам инструкции, как использовать аренду самокатов «бесплатно и легально». В них мошенники рассказывают, как кататься на самокате весь день за 250 рублей. Предлагаются и лайф-хаки, как угнать или разобрать электросамокат c возможностью отключения скоростного лимита. Киберэксперты предупреждают, что вместо обещанной схемы мошенники могут исчезнуть с деньгами. Кроме этого, воспользовавшись одной из предложенных обманных схем, человек становится соучастником, что влечет за собой уголовную ответственность.

За последние несколько месяцев в России участились аварии с участием электросамокатов. В связи с этим министерство транспорта РФ предложило запретить использование указанного вида транспорта тяжелее 35 кг на тротуарах.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.