Войти в почту

Chevrolet Nexia — преимущества и недостатки перерожденной модели

Сегмент бюджетных автомобилей на рынке считается самым крупным по разным причинам. Здесь люди могут выбрать транспортное средство по оптимальной цене без переплаты за бренд. Именно этот раздел рынка представляет наибольший интерес у многих автопроизводителей - здесь можно получить большую прибыль и популярность. Одним из автомобилей, представленных среди бюджетников, является Chevrolet Nexia.

Chevrolet Nexia — преимущества и недостатки перерожденной модели
© Car.ru

Chevrolet Nexia носит статус бюджетного седана класса В. Продажи данной модели под маркой Chevrolet были запущены в 2020 году. Напомним, что до этого автомобиль тоже был представлен на рынке, но под маркой Ravon. Если рассмотреть историю его появления, можно заметить, что это близнец автомобиля Chevrolet Aveo в кузове T250, который выпускался в 2005 году.

В общем автомобильном потоке Chevrolet Nexia выглядит обычно и даже серо, ничем не привлекая прохожих. Но если учитывать, что автомобиль был разработан более 15 лет назад, его дизайн, хоть и устарел, но не выглядит как пятно на общем фоне.

Внутри автомобиль просторный и эргономичный. Передние кресла выполнены в удобной форме и имеют боковую поддержку. Единственное, чего недостает в салоне - переднего центрального подлокотника. Без него автомобиль точно вписывается в концепцию бюджетников. Пластик в отделке жесткий, но на практике показывает себя как износостойкий. На рулевом колесе могут предусматриваться кнопки для управления различными системами.

Центральную консоль для этого автомобиля позаимствовали у модели Aveo. Аудиосистема самая простая, но для того, чтобы прослушивать радиостанцию, сгодится и она. Объем багажного отделения составляет 400 литров. В оснащении предусматривается полноразмерное запасное колесо и набор инструментов. Спинки заднего сиденья могут складываться, но ровный пол все равно не получится, так как будет оставаться небольшая ступень.

В оснащении модели предусматриваются 2 подушки безопасности, система ESP, датчик давления в колесах. Кроме того, владелец может пользоваться электрическими стеклоподъемниками, аудиосистемой с 4 динамиками, иммобилайзером, кондиционером, подогревом и электрорегулировкой зеркал заднего вида. По современным меркам такой набор опций очень бедный, так как нет даже подогрева кресел.

Передняя подвеска независимая, типа McPherson, а в задней части установлена балка. Ходовая часть очень жесткая, а дорожный просвет всего 16 см. Под капотом стоит силовой агрегат, объемом 1.5 литра, который имеет отдачу 106 л.с. В данной модели предлагается единственный двигатель без права выбора. Он зарекомендовал себя как надежный и беспроблемный, а его средний ресурс составляет 400 000 км пробега.

В паре предлагается 5МКПП и 6АКПП. Оба агрегата имеют положительные отзывы автовладельцев. Во втором случае нужно будет менять трансмиссионную жидкость каждые 60 000 км. До первого ремонта коробка может прослужить 250 000 км.

Все бы в этом автомобиле было хорошо, если бы не стоимость - до 815 000 рублей. По такому ценнику сегодня можно приобрести достойный транспорт с современными опциями, дисплеем мультимедиа и системой обогрева.

Итог. Chevrolet Nexia появилась на рынке в прошлом году. Этот автомобиль имеет не самое богатое оснащение, поэтому не может претендовать на роль лучшего по соотношению цены-качества.