Войти в почту

ВМЗ начал производство плакированной стали

На ВМЗ освоили горячую прокатку биметаллического листа с коррозионностойким покрытием. Этот вид продукции позволяет получить своеобразный композит, сочетая преимущества двух материалов. Технология получения биметалла предполагает использование базовой марки стали и плакирующего слоя из нержавейки. Подкат (сляб, раскатанный в черновой клети в полуфабрикат заданного размера) складывают с листом коррозионностойкой стали и сваривают в пакеты. Полученную «заготовку» нагревают до температур горячей прокатки и катают на листопрокатном стане в продукт с заданной геометрией. При необходимости могут использоваться многослойные пакеты, например, по схеме «нержавейка — углеродистая/легированная стали — нержавейка». В процессе прокатки слои свариваются в единый монолит, который впоследствии используется для изготовления цистерн, деталей трубопроводов, установок опреснения морской воды и пр. Итоговый продукт имеет двухстороннюю защиту от коррозии.

В Выксе такую технологию опробовали на одном из наиболее «космических» станов в практике прокатного производства. МКС-5000 используется для производства сверхширокого листа для дальнейшей формовки труб большого диаметра. Теперь эта технологическая линия (один из трех действующих в России станов 5000 с шириной бочки валка 5000 мм) сможет производить биметаллический лист шириной до 4500 мм, толщиной 18-50 мм и длиной до 18 м. Технология производства позволяет выпускать продукцию с толщиной плакирующего слоя 2-8 мм.

Сварка биметаллического пакета под горячую прокатку

Биметаллический лист и изделия из него востребованы в энергетическом машиностроении, нефтехимии и судостроении, поскольку отличается более высокими механическими и эксплуатационными характеристиками. Применение деталей из этого «композита» позволяет увеличить срок эксплуатации энергоустановок и другого оборудования. Нынешней весной «Выксунский металлургический завод» уже отправил потребителям первые партии плакированного листа.