Войти в почту

Yugo. Его прозвали худшей машиной в истории, но так ли было в реальности

Один из автомобилей бывшей Югославии чудом обнаружился в США. Что же известно от Yugo?

Yugo. Его прозвали худшей машиной в истории, но так ли было в реальности
© Car.ru

Сейчас эту машину можно встретить на дорогах некоторых стран, образовавшихся на обломках Бывшей Югославии. На ней еще ездят те, кто не может найти что-то поприличнее. Авто часто ломается, на запчасти уходит уйма денег. Поэтому в Европе приличных экземпляров нет.

А вот в США сохранился автомобиль, который представлен на фото. В свое время Малком Бриклин был дилером в Yugo за океаном. Говорят, что после посещения завода он составил целый список предложений. Одним из них был запрет рабочим принимать горячительное на рабочем месте.

Отчасти поэтому Yugo возглавил список самых худших машин. Внешне транспорт был практически точной копией популярного в свое время Fiat 127. Однако качество сборки было катастрофическим.

Здесь уместно привести некоторые технические детали. Под капотом был карбюраторный мотор на 1,1 литра с мудреной системой вакуумного охлаждения. Работал он от четырехступенчатой «механикой». Максимальная скорость была на уровне 140 км/час.

Итак, Бриклин добился поставок Yugo, однако затем его финансовые дела пошатнулись. 39 экземпляров ушли с молотка из расчета 92 доллара за штуку. В их числе оказался и этот автомобиль.

После продажи он проехал еще примерно 15 тысяч километров. А затем он занял свое место в гараже. И там простоял 27 лет.