Войти в почту

На АвтоВАЗе рассказали, когда закончатся проблемы с поставками комплектующих

Весной 2021 года практически все автопроизводители столкнулись с нехваткой электрокомпонентов, без которых машины нельзя выпускать на рынок. Среди них оказался и АвтоВАЗ: российская марка несколько раз приостанавливала производство из-за перебоев с поставками комплектующих. Согласно прогнозу российских чиновников, кризис продлится до осени, однако в АвтоВАЗе уверены, что ситуация не разрешится до 2022 года.

На АвтоВАЗе рассказали, когда закончатся проблемы с поставками комплектующих
© Motor.ru

Из-за локдаунов по всему миру и отложенного спроса на автомобили возник глобальный дефицит микрочипов: поставщики электронных компонентов не успевают удовлетворить запросы производителей и резко восстановившегося рынка. Как сообщает «Автоньюс» со ссылкой на главу АвтоВАЗа Николя Мора, изначально предполагалось, что кризис продлится несколько месяцев, но эти сроки растягиваются. «Мы видим, что такая ситуация продолжится весь 2021 год и перейдет на часть 2022-го», — заявил журналистам Мор.

АвтоВАЗ выдаст сотрудникам премию за вакцинацию от коронавируса

Ранее сообщалось, что в ближайшие месяцы на мощностях АвтоВАЗа ожидаются простои. Линию B0, где собирают Lada Largus, Lada XRay, Renault Logan и Renault Sandero, уже приостанавливали в период со 2 по 3 и с 7 по 10 июня. Кроме того, с 7 по 11 июня не осуществлялась сборка Lada Niva Legend, а 2, 3 и с 7 по 11 июня не выпускались автомобили семейства Granta — причиной приостановки конвейера стала нехватка комплектующих. Несмотря на это, в краткосрочной перспективе АвтоВАЗ намерен «получать и обеспечивать поставки электронных компонентов и выполнять производственный план».

По той же причине с 17 июня простаивает завод «Группы ГАЗ» филиала Volkswagen Group Rus, где налажена сборка нового Volkswagen Taos, а также Skoda Karoq, Kodiaq и Octavia. По предварительной информации, предприятие приостановило работу как минимум на четыре дня, до 22 июня 2021 года.

АвтоВАЗ возобновил сборку четырех моделей после вынужденного простоя

От дефицита микрочипов пострадали и другие автопроизводители. Так, во Франции дефицит деталей вынудил Peugeot временно лишить новый 308 цифровой приборной панели, а Nissan подсчитал, что нехватка микрочипов приведет к тому, что японская фирма не выпустит около полумиллиона запланированных автомобилей.

Источник: Autonews.ru

Топ-25 самых продаваемых автомобилей в России