Войти в почту

В Москве продают самодельное купе, поразительно похожее на «Юну»

В Москве на продажу выставили самодельные автомобиль, уж очень сильно напоминающий советскую самоделку «Юна». Продавец, видимо, чтобы добавить важности проекту, написал в объявлении, что это копия Ferrari F40. Что, конечно, является полнейшим абсурдом.

В Москве продают самодельное купе, поразительно похожее на «Юну»
© Carakoom

История «Юны» началась ещё в конце шестидесятых годов, когда братья Юрий и Станислав Алгебраистовы, вдохновившись проектами других советских «самодельщиков», решили своими руками построить стильный спортивный автомобиль.

Первый автомобиль с поднимающимися фарами был завершён к 1977 году, а в 1982 году появился второй экземпляр. Впоследствии братья Алгебраистовы успели отклеить еще 14 кузовов из стеклопластика, так что выставленная на продажу самоделка действительно может иметь оригинальный кузов, аналогичный «Юне».

Есть еще одна версия, выдвинутая одним из подписчиков группы ВК «Советский Автопром»:

«Помимо 14 кузовов у Юрия Алгебраистова есть (во всяком случае были) все исходники и матрицы для создания кузова и кузовных панелей. В своё время он говорил, что не против их дать во временное пользование. Вполне возможно, что это новый экземпляр, по крайней мере на свежесть этого авто намекает то, как выполнен капот».

В основе проекта — каркасная алюминиевая рама. Вся ходовая позаимствована от заднеприводных «Жигулей», а двигатель — тольяттинский, 16-клапанный.

Цена за сие чудо не указана. Продавец открыто пишет: «Предлагайте цену». Действительно, оценить недостроенный проект всегда очень сложно, как и найти желающих его приобрести с целью дальнейшего завершения.