Войти в почту

Россиян призвали не инвестировать в автомобили

Эксперты считают, что приобретение автомобиля для последующей перепродажи не самое удачное вложение свободных средств.

Россиян призвали не инвестировать в автомобили
© Car.ru

Ведь уже совсем скоро транспорт начнет терять в своей цене. Не нужно также забывать, что нужно нести и расходы по обслуживанию.

Подсчитано, что уже после первого года стоимость машины снижается в среднем на 10-20%. После 5 лет эксплуатации автомобиль становится дешевле на 40-60 процентов. Правда, по популярным на вторичном рынке моделям ликвидность падает не так сильно.

Вот несколько примеров. Востребованный седан Toyota Camry через год потеряет где-то 12 % в стоимости. По Volkswagen Passat и Hyundai Sonata цифры составляют 13 и 16 процентов. Спустя 3 года названые автомобили могут стать дешевле, соответственно, на 27, 30 и 40 %.

Скорость падения цены во многом зависит и от сегмента, к которым относятся машины. Так, люксовые авто резко обесцениваются буквально за несколько месяцев. Причина кроется в том, что по соображениям престижа котируется именно первое владение транспортом.

Значительно меньше с течением времени дешевеют представители премиального сегмента. Особенно если речь идет о стандартных комплектациях.