Войти в почту

Smart forfour EQ снимут с производства в августе 2022 года

Ситикар Smart forfour вышел в продажу еще семь лет, и только три года предлагается в качестве электрической версии Smart forfour EQ. Небольшой электрокар швейцарской фирмы, ныне принадлежащей Geely, уйдет с конвейера в августе 2022 года, когда появится его замена.

Smart forfour EQ снимут с производства в августе 2022 года
© Car.ru

В Сети уже появились первые шпионские фотографии новой модели, которую разрабатывают Geely и Smart. Она призвана стать общей для двух брендов, каждая со своей индивидуальностью, но технически идентична, а также одной из первых разработок на новой специальной платформе SEA для электромобилей.

Для Smart это будет одно из самых важных нововведений 2022 года. В начале сентября новом зале Мюнхенского автосалона 2021 года должен появиться концепт-кар, показывающий конструкцию серийной версии.

В августе же производитель должен прекратить производство нынешнего Smart forfour EQ и попрощается с моделью, которая не получила ожидаемого коммерческого успеха в течение трех лет продаж и семи лет с момента появления.

Причин окончания производства несколько. С одной стороны, модель осталась без производственной площадки, поскольку завод в Хамбахе был продан INEOS, а мощности должны быть переданы британцам. Перемещать все оборудование в Китай и экспортировать модели в Европу невыгодно. С другой стороны производитель не дождался популярности этой модели.