Войти в почту

Volvo представила электрокроссовер XC90 Electric нового поколения с технологией LiDAR

Шведская компания Volvo сообщила о дополнительном оснащении для своих новых электрокаров. Модели, начиная с XC90 Electric, будут получать технологию LiDAR.

Volvo представила электрокроссовер XC90 Electric нового поколения с технологией LiDAR
© Car.ru

Полуавтономная система вождения Highway Pilot будет платной, отметили разработчики. Официальная премьера электрического преемника XC90 должна пройти в 2022 году. В вышедшем пресс-релизе Volvo официально заявила, что грядущий электрический Volvo XC90 следующего поколения будет оснащен новейшими датчиками и технологией LiDAR.

Предположительно, следующий XC90 может продолжить номенклатуру Recharge в духе других батарейных моделей марки - C40 Recharge и XC40 Recharge. Поставщиком лидаров и ПО выступит стартап Luminar.

О сотрудничестве компании объявили ещё в 2020 году. Один лидар от Luminar стоит около 1000 долларов, они будут работать в связке с камерами и другими датчиками.

Компьютер для автономного вождения разработают специалисты NVIDIA. В базовую комплектацию системы входит технология NVIDIA DRIVE Orin. Автопроизводитель хочет предоставлять автомобилистам беспроводное обновление систем безопасности, а ещё со временем автомобиль будет активнее вмешиваться в управление для предотвращения столкновений.

Все это должно помочь свести на нет число аварий с участием автомобилей Volvo.