Войти в почту

В России продолжают расти продажи новых и подержанных электромобилей

В прошлом месяце в России было реализовано 148 электрокаров, это почти в 10 раз больше, чем за тот же период в 2020 году. Примечательно, что активнее россияне покупали подержанные электрокары — по итогам месяца объем вторичного рынка «зеленых» машин составил 638 единиц (+116%).

В России продолжают расти продажи новых и подержанных электромобилей
© Car.ru

Среди новых моделей с электрическими двигателями самыми популярными в прошлом месяце были Porsche Taycan и Audi e-tron. Первый разошелся тиражом в 51 модель, а второй выбрали для себя 38 россиян.

На вторичном рынке особым спросом пользуется Nissan Leaf: в прошлом месяце ему отдал предпочтение 541 россиянин, а это 85%. Еще 40 человек стали обладателями различных моделей Tesla. Также владельцев сменили 21 хетчбэк Chevrolet Bolt и 15 — Mitsubishi I-MiEV. Продажи остальных не превысили 10 единиц.

Эксперты отмечают, что несмотря на рост продаж новых и подержанных электрокаров в России, этот сегмент остается достаточно маленьким. Сегодня в стране зарегистрировано около 11 000 электрокаров, а в целом российский автопарк насчитывает около 45 млн легковушек.