Войти в почту

Как правильно ухаживать за помидорами в июле?

Примерно к середине лета в большинстве российских регионов начинают поспевать помидоры. Огородники без опыта считают, что теперь о растении можно забыть и только собирать созревшие плоды. Однако это серьезное заблуждение. Как ухаживать за томатами, чтобы они плодоносили до самой осени, пишет издание «Утро.ру».

По мнению специалистов, необходимо в июля убрать все новые пасынки. Растение не должно впустую тратить на них силы. Кроме того, рекомендуется оборвать чересчур крупные и пожелтевшие листья.

В первой половине июля важно произвести последнюю подкормку помидоров. Это важно для формирования будущего урожая. Эксперты советуют использовать для нее смесь из органики и полезных микроэлементов. На ведро воды следует взять литр коровьего навоза, по 10 г мочевины и извести и по 20 г суперфосфата и сернистого калия.

Помимо подкормки, очень важен полив растения семейства пасленовых. Поливать томаты нужно умеренно: слишком много влаги могут нанести помидорам вред. Поливать томаты рекомендуется один-два раза в неделю

Для того чтобы получить богатый урожай томатов, очень важно бороться с насекомыми-вредителями. Для этой цели подойдет опрыскивание растения молочной сывороткой (на литр добавить три литра воды).

Кроме того, необходимо вовремя собирать помидоры. Если плоды надолго задержатся на растении, ему придется тратить лишние силы на их поддержание, а это отразится на подрастающем поколении томатов.

Ранее сообщалось, что одним из непременных условий роста здоровых помидоров является их подвязывание. «МИР 24» рассказал о пяти способах правильной подвязки растения.