Войти в почту

Volkswagen Corrado: Машина времени

Немногие автолюбители помнят эту модель купе-лифтбека с трехдверным кузовом и формулой посадки 2+2.

Volkswagen Corrado: Машина времени
© Car.ru

Но именно его часто выбирали вместо набравшего популярность хэтчбека Golf GTI.

Несомненно, этот автомобиль стал одним из наиболее важных и значимых на все времена. Он был мечтой многих мальчишек со школьной парты и именно с ним вешали плакаты на стены. В конце 80-90-х годов компания Volkswagen выпустила довольно интересную модель, построенную на основе «Гольфа», но исповедовавшей другую философию жизни. Названием ее стало Corrado.

Несмотря на то, что в действительности он являлся хэтчбеком, многие рассматривали его в качестве трехдверного купе или же купе-лифтбека. Отличительными чертами Corrado стали стремительный силуэт и сниженный, по сравнению с «Гольфом», центр тяжести. Это означало, что машина лучше управлялась и могла доставить большее удовольствие от управления.

Сборка автомобиля была поручена фирме Karmann Coachworks из Оснабрюка, Германия, ранее уже занимавшейся подобными вещами. В частности выпускавшей Scirocco.

Конструктивные особенности. В то время люди предпочитали общаться вживую, и часто темой общения среди автомобилистов становился спойлер машины, поднимавшийся в автоматическом режиме при достижении скорости в 120 км/ч. Это можно было выполнить и на любой другой скорости в ручном режиме нажатием специальной кнопки. Поднятие спойлера обеспечивало увеличенную стабилизацию на высокой скорости движения. На тот момент на такое были способны немногие модели, например, Porsche 911.

Второй особенностью автомобиля был богатый список оборудования, в которое входили кондиционер, круиз-контроль, стерео система с 6 динамиками, электрорегулировка зеркал и бортовой компьютер. Но, даже c учетом всех своих достоинств, машина не могла похвастаться высокой надежностью. Основные проблемы, за которые критиковали автомобиль – это неисправности в электрической части и, не настолько часто – в механической, хотя этого и было достаточно для того, чтобы подпортить его репутацию.

Интерьер. Внутреннее устройство машины вполне стандартное для Volkswagen. Аналогичная панель приборов, несмотря на то, что она не является откровением с дизайнерской точки зрения, но может обрадовать приличным уровнем немецкого качества.

За спинками задних сидений имеется свободное место для размещения багажа объемом 330 литров. Если же сложить спинки, то вместимость резко повысится и составит 838 литров. Для машины длиной 4.05 м и шириной 1,68 м это довольно неплохие параметры.

Технические характеристики. Мощность 4-цилиндрового двигателя увеличивалась за счет наличия компрессора G-Lader, позволявшего достигать максимального ее значения в 160 л.с. Предельной возможной скоростью стало значение в 225 км/ч, а для разгона до 100 км/ч потребуется 8,3 секунды.

Заключение. Автомобиль ощущался намного более спортивным, по сравнению с Golf, благодаря пониженному центру тяжести и внесенным в подвеску изменениям. Машина достаточно удобная даже для самых требовательных пассажиров.