Войти в почту

Первые авто в России: как зарождался отечественный автопром?

Первое российское авто появилось ещё в 1752 г. на территории Санкт-Петербурга. Впервые народ увидел огромную повозку, которая имела 4 колеса. Она своим видом была схожа с коляской.

Первые авто в России: как зарождался отечественный автопром?
© Car.ru

Это транспортное средство могло передвигаться при помощи педалей. Телегу сделали из стали. Ею управлял один человек. Первый такой транспорт создал Леонтий Шамшуренков.

Иван Кулибин поздней придумал конструкцию, которая имела больше сходства с авто. В ней использовалось трехколесное шасси. Сверху установили сиденье для пассажира. Кулибин первый воспользовался в конструкции подшипниками, коробкой передач и тормозной системой.

Янкевич в 1830 г. собрал самоходное авто с двигателем, который работал от паровых выделений. Топливом выступал древесный уголь. Речь идёт о закрытой повозке с огромными колёсами. В этом авто помещался водитель с двумя пассажирами.

В 1896 г. общественности представили автомобиль с первым бензиновым мотором. Авто назвали в чести Яковлева и Фрезе – производителей транспортного средства.

Первая российская марка СССР носила название Руссо-Балт. Машину выпустили в 1909 г. Авто принимало участие в различных гонках.