Войти в почту

Джо Байден стремится увеличить продажи электромобилей в США

Глава США Джо Байден намерен бороться с глобальным потеплением и призывает компании выпускать больше электрокаров. Президент хочет увеличить их продажи, но этому могут помешать некоторые преграды.

Джо Байден стремится увеличить продажи электромобилей в США
© Car.ru

Администрация нынешнего руководителя США намерена вскоре предложить новую программу выбросов химикатов в окружающую среду, которая была бы похожей на стандарты Барака Обамы, отвергнутые ранее Дональдом Трампом.

В это же время команда Байдена собирается написать более строгие правила по вопросу загрязнения, что может в существенной мере снизить выбросы и вынудить компании продавать больше электрокаров.

В течение нескольких недель профильные американские ведомства обнародуют проект, по которому выпущенные ближе к 2026 году транспортные средства должны тратить в среднем один галлон бензина на 51 милю пути.

Сейчас советники Байдена думают, как согласовать это возможное нововведение с профсоюзами и производителями. Сейчас именно автомобили считаются ведущим источником загрязнения, который вызывает изменение в климате, на него приходится 28% от всех выбросов.

Многие губернаторы в США попросили Джо Байдена принять нормы, гарантирующие, что малотоннажные и легковые грузовики, реализованные к 2035 году, окажутся электрическими. Калифорния готова к тому году прекратить продавать машины с ДВС. При этом в стране мало развита соответствующая инфраструктура.

В июне президент заявил, что сумел договориться с некоторыми сенаторами о выделении семи миллиардов долларов на сооружение зарядных установок для электрокаров. Помимо того, в случае принятия новых стандартов властям придется преобразить экономику под новые правила и нужды.