Войти в почту

Заводы России и Белоруссии делят рынок комбайнов

Арбитраж Пермского края, где слушается громкий спор о правах на выпуск комбайнов, приостановил дело. Иск АО «Копейский машиностроительный завод» к белорусскому заводу по производству оборудования и спецтехники — ОАО «ЛМЗ Универсал» приостановили до вынесения палатой по патентным спорам ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Роспатента решений по результатам рассмотрения возражений ответчика на выдачу восьми патентов, отмечает ИА REGNUM.

В рамках одного дела заявлены основной иск и встречный. По первому из них челябинский завод требует признания факта использования изобретений и полезных моделей, подтвержденных патентами, а также иных изобретений завода «в проходческо-очистных комбайнах «Универсал-600», производимых ОАО «ЛМЗ Универсал», признать исключительные права АО «Копейский машиностроительный завод» на них, запретить ответчику любые действия, нарушающие эти права, «в том числе ввозить, изготавливать, предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в гражданский оборот на территории Российской Федерации». Более того, челябинский завод требует запретить хранить для этих целей продукцию, в которой использованы технические решения, защищаемые упомянутыми патентами, и взыскать с ответчика убытки — 134 502 354,51 рубля.

В свою очередь белорусское предприятие просит признать копейский машзавод нарушившим исключительное право ответчика «на служебное произведение науки — результат интеллектуальной деятельности, содержащейся в конструкторской документации «Руководство по эксплуатации в виде чертежей ЛМКЯ 01.03.00.00.00.000−02РЭ» на комбайн проходческо-очистной «Универсал-600», пресечь действия по эксплуатации в виде чертежей и путём истребования у АО имеющихся «материальных носителей вышеуказанного служебного произведения науки».

Напомним, белорусский завод является частью дивизиона «Нива-Холдинга». Порядка 30% произведённой им продукции в 2019 году ушло в Россию. В споре третьими лицами участвуют ПАО «Уралкалий», ООО «Нива-Урал», и компания UZKIMYOIMPEKS из Узбекистана.