КамАЗ представил новый самосвал «Геркулес»
КамАЗ представил новый карьерный самосвал КАМАЗ-6561 «Геркулес», созданный совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что выполнен самосвал по схеме «последовательный гибрид». Это автономный электромобиль, не требующий подзарядки от внешней сети.
«Двигатель внутреннего сгорания приводит в действие электрический генератор, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает аккумуляторную батарею. Последовательный гибрид работает местами на чистом электричестве при заряженной аккумуляторной батарее и, таким образом, очень близок к электромобилю», — говорится в сообщении.
Такое решение, по мнению автопроизводителей, поможет снизить расход топлива по сравнению с дизельным аналогом на 15%. Габариты машины составляют 10 120×3430×4030 мм. Снаряженная масса шасси равна 31 т, а грузоподъемность — 40 т.
Напомним, в апреле на международной выставке MiningWorld Russia-2021 КамАЗ представил карьерный самосвал «КамАЗ-65 807».
Читайте также: Правительство РФ поможет развитию модельного ряда «КамАЗа»