Войти в почту

Toyota Crown: История легендарной модели

Начало истории модели автомобиля Toyota Crown начинается еще в 1955 году, поскольку именно тогда была проведена первая презентация люксовой версии модели.

Toyota Crown: История легендарной модели
© Car.ru

Касательно же гибридной версии, то представлена первая такая машина впервые была в 2001 году. Поначалу производство и продажа осуществлялась исключительно на территории Японии, сейчас же модель может быть куплена практически в каждом автосалоне. На протяжении периода производства покупателям предлагались авто с типом кузова седан и универсал. После перехода машины в люкс-класс, она стала предлагаться исключительно в кузове седан. На сегодняшний день к приобретению доступно 15-е поколение модели, большая часть из которых представляют собой гибридные варианты. В паре с гибридным мотором ставится также и вариатор. Существует две комплектации, в зависимости от которых машина может быть с полным или задним приводом.

Размеры. Автомобиль этой модели является одним из наиболее крупных за всю свою историю. Его габаритные размеры составляют: длина 4895 мм, ширина 1800 мм, высота 1475 мм, колесная база 2850 мм, а величина дорожного просвета равняется 155 миллиметрам. Подобные параметры характерны для машин, основным предназначением которых становятся городские улицы с асфальтированным покрытием и скоростные трассы. Они хорошо держат дорогу, и могут преодолевать даже бордюры небольшого размера в процессе парковки.

Технические параметры. В качестве силовой установки Toyota Crown может быть оборудована двумя разновидностями силовых установок, работающих в паре с вариатором или автоматической КПП. Такого рода широкий выбор дает возможность подбора подходящего варианта на любой вкус и кошелек.

В стандартной комплектации двигателем является V-образная атмосферная бензиновая шестерка, объемом 2499 кубических сантиметров, По причине неплохого уровня литража, и четырех распределительных валов, силовая установка может выдать порядка 203 л.с. Даже с учетом солидной мощности и объема, машина не настолько прожорлива. Версия с задним приводом будет потреблять около 8,8 литра на 100 километров пути. Полноприводный вариант будет использовать на литр больше в аналогичных условиях эксплуатации.

У машины также имеется гибридная силовая установка, основой для которой становится рядная бензиновая атмосферная четверка, объемом 2493 кубических сантиметра. Мощность ее составляет 178 л.с. Отличительной особенностью становится небольшой расход. При движении на Toyota Crown, с силовой установкой в виде вариатора и заднего привода, он составит всего 4,4 литра при смешанном цикле движения. Модели с полным приводом потребуется на 0,4 литра больше.

Оборудование. Автомобиль имеет немалое количество полезных систем, целью наличия которых становится комфорт и безопасность водителя и пассажиров. Сюда водят 9 подушек безопасности, ABS, подогрев сидений и многие другие функции.

Заключение. Машина старается идти в ногу со временем, а стильный и элегантный дизайн сумеет лучше всего подчеркнуть характер владельца.