Войти в почту

Самый престижный автомобиль коллекции Брежнева - Mercedes-Benz 600 Pullman

Леонид Ильич Брежнев был любителем красивой жизни, государственных наград и шикарных автомобилей. В его коллекции насчитывалось до 100 экземпляров: от ГАЗ-21 до Rolls-Royce Silver Shadow. Самой ценной машиной в коллекции Брежнева стал шестидверный Mercedes-Benz 600 Pullman.

Самый престижный автомобиль коллекции Брежнева - Mercedes-Benz 600 Pullman
© Car.ru

Автомобили в коллекции Брежнева официально находились на балансе КГБ и числились в составе ГОНа. Большая часть машин была получена в подарок от глав иностранных государств.

Mercedes-Benz 600 Pullman - самый престижный лимузин ХХ века. Автомобиль выпускали в период 1964 по 1981 годы. По роскоши, комфорту, техническим решениям он почти не имел равных.

Mercedes отличался несущим кузовом. За счет этой конструкции инженерам удалось снизить центр тяжести автомобиля, уменьшить клиренс и увеличить внутренний объем салона. На авто присутствовала пневматическая подвеска, которая обеспечивала идеальный комфорт поездок.

На машине была установлена V-образная восьмерка рабочим объемом 6.3 литра с механическим впрыском мощностью 250 л.с. 3-тонная машина разгонялась до 200 км/ч. В те годы не каждый спорткар мог достичь до такой скорости. Модель собиралась исключительно вручную. За весь период производства было изготовлено всего 2 таких автомобиля, как у Брежнева (второй автомобиль принадлежал императору Японии).

Машина была получена в подарок в 1969 году во время визита в ФРГ, лично от канцлера В. Брандта. По утверждениям очевидцев Леонид Ильич нередко сам садился за руль.

После смерти Брежнева доставили в столичный ГОН. В 1991 году на фоне распада Советского Союза автомобиль перегнали обратно в Германию, где у него было несколько владельцев. Последний раз Mercedes-Benz 600 Pullman продавался на аукционе в 2008 году и был куплен неназванным коллекционером за 103 тысячи евро.