Войти в почту

Факты из истории развития автопроизводителя Mazda

Автопроизводители из Японии славятся большой популярностью. Такие марки ставят в один ряд с немецкими авто. Дело в том, что продукция, выпускаемая на территории Японии, отличается высоким качеством и долговечностью. Среди наиболее крупных компаний, представленных на данном рынке, можно выделить Mazda. В этой сфере она существует долгое время. Рассмотрим наиболее интересные факты, связанные с её историей.

Факты из истории развития автопроизводителя Mazda
© Car.ru

В 1930-м году компания Mazda разработала двухтактный мотоцикл c двигателем объемом 250 кубов. В первой же гонке эта модель сумела одержать победу и обогнала главного фаворита тех времён – Ariel. Речь идёт о гонке Chinkon-no Matsuri. Однако, успех в данной сфере не мотивировал компанию развиваться в этом направлении дальше. Немного позже Mazda переключилась на выпуск грузовых траков, а мотоциклы выпустили мелкой партией в количестве 30 единиц.

Не все знают, но название Mazda было выбрано в честь имени верховного зороастрийского бога Ахура-Мазда. Можно заметить, что оно созвучно с фамилией основателя компании Дзюдзиро Мацуда. Ещё один интересный факт заключается в том, что в 1970-х годах автомобиль RX-3 одержал победу в гонке Japanese Grand Prix. Позади себя он оставил известный Skyline GT-R.

Компания Mazda всегда славилась своей нетрадиционной инженерией. Такое явление можно объяснить особенностями законодательства Японии в период после войны. В 1963-м году был создан план защиты и развития отечественной автомобильной промышленности. Для этого выбрали путь консолидации отдельных компаний в три различные группы. В результате марки Mazda, Toyota и Nissan попали в единую группу производителей легковых транспортных средств. Mazda на тот момент являлась наиболее маленькой маркой и боялась поглощения. Именно поэтому специалисты решили разработать запатентованную технологию, чтобы суметь отстоять свою независимость. Именно так в компании появился роторный мотор.

Ещё один факт из истории компании – текущий дизайнерский стиль, который формирует лицо компании, обозначается обозначается как Kodo. Данное слово переводится как "душа движения". Все ли знают, какой автомобиль в компании Mazda впервые применил роторный двигатель? Если рассматривать серийные модели, это безусловно 110S Cosmo. Производитель слегка доработал автомобиль, после чего он занял четвёртое место в гонке на Нюрбургринге.

В 2011-м году автопроизводитель Mazda заключил соглашение с Министерством экономики и развития России по сборке транспортных средств на территории Приморского края. Производство было начато уже осенью 2012 г. Самым первым автомобилем, который сошел с конвейера завода, стал Mazda CX-5. Компания Mazda стала единственным производителем из Японии, которая одерживала победу в самых жёстких гонках на выносливость. Речь идёт о масштабных мероприятиях 24 часа Ле-Мана. В 1991-м году компания представила модель 787В. Мощность двигателя здесь составляет 700 лошадиных сил. Под управлением команды пилотов автомобиль сумел пройти 362 круга на скорости 205 километров в час.

Экспортировать автомобили в другие страны компания начала со своего универсала Mazda Familia. Первые партии начали отправлять в конце 1970-х в Новую Зеландию.

Итог. Японский автопроизводитель Mazda славится надёжными и долговечными автомобилями. Марка существует на рынке долгое время, поэтому успела накопить немало интересных фактов.