Войти в почту

Что такое каршеринг и какие у него минусы?

Каршеринг – разновидность аренды машины, при которой пользователь берет авто в пользование на небольшой срок у профильных компаний.

Что такое каршеринг и какие у него минусы?
© Car.ru

Это будет выгодным вариантом использования, без передачи во владение и добавочных сложностей, связанных с наличием собственности. Не следует беспокоиться об обслуживании, ремонте, поиске гаража или стоянки, покупке запасных частей и топлива.

Разновидности, особенности и стоимость. Имеется три типа каршеринга:

Free-floating.

Стандартная схема использования автомобиля на короткий срок, пользующаяся широким распространением и наибольшей популярностью. При ее использовании услуги предоставляют крупные компании, главным образом, в больших городах для осуществления внутригородских поездок;

Peer-to-peer.

Отличием от классического варианта отличием становится форма собственности. Владельцами автомобилей чаще всего становятся частные лица или компании, род деятельности которых не связан напрямую с каршерингом;

Fractional.

Машины находятся в коллективной собственности группы лиц, использующих их по мере возможности.

Наибольшую популярность в России получил первый тип. Сейчас имеется 12 операторов каршеринга, самыми известными среди которых являются Яндекс.Драйв, YouDrive, BelkaCar, Делимобиль, Anytime.

На первый взгляд, отличий между услугами практически нет, но в некоторых моментах они все же различаются. Например, Делимобиль дает возможность оставить машину в аэропорту, что удобно тем, кто часто совершает перелеты по работе либо на отдых. Эта же компания позволяет брать машины в аренду с 19 лет, тогда как в остальных компаниях допустимый минимальный возраст составляет 21 год.

Яндекс.Драйв представляет автомобили со встроенными навигаторами, снабженными картами и указателями пробок на дорогах. Это высоко оценивается гостями города, которые не знают его географию и особенности.

Стоимость поездки различается у операторов. К примеру, наиболее дешевый тариф предлагает Anytime– от 2 рублей за минуту вождения, от 3 – за парковку. В остальных операторах цены на вождение намного выше, но в Яндекс. Драйв снижены цены на парковку. При этом все операторы дают клиенту 20 минут, чтобы добраться до припаркованной машины.

Правила использования каршеринга. Чтобы стать участником программы и получить возможность брать машину в краткосрочную аренду, потребуется выполнить такие действия:

Подобрать подходящую компанию;Скачать приложение. Для этого требуется просто иметь при себе постоянно активный и заряженный телефон. Если он разрядится, машина исчезнет с радара компании, поэтому нужно или возить с собой зарядное устройство, или же сообщить об этом оператору;Зарегистрироваться. Здесь требования стандартные – заключение договора, фотография паспорта и водительского удостоверения, а также селфи с паспортом для осуществления идентификации;Прикрепить банковскую карту для осуществления расчетов;Найти и зарезервировать припаркованный автомобиль;Активировать автомобиль и использовать его. Перед выездом нужно проверить наличие всех документов, страховок, топлива. При наличии любых дефектов их нужно зафиксировать на телефон;Возврат. Машина оставляется на специальной парковке, ставится на ручной тормоз. Отчет осуществляется нажатием на особую кнопку. Аренда считается завершенной.

Заключение. При использовании взятого в аренду автомобиля нет гарантии, что человек не попадет в неприятную ситуацию, например, аварию. При взятии в аренду машины, человек берет на себя обязанности полноценного владельца, а значит, оплачивать все повреждения будет именно он.

Чтобы этого избежать, нужно внимательно читать договор и осматривать автомобиль перед поездкой, а все имеющиеся повреждения и дефекты фотографировать на телефон.