Войти в почту

Пурпурный Bentley Bentayga стал тысячной работой ателье Mulliner

Компания Bentley отчиталась о постройке тысячного автомобиля в рамках программы персонализации Mulliner. Подразделение было сформировано в 2014 году, и с тех пор у команды дизайнеров в среднем было по три проекта в неделю. Первой работой студии Mulliner Design стала серия из 15 седанов Flying Spur Serenity, затем был родстер Bacalar и купе Continental GT Mulliner. Ну а юбилейной машиной стал кроссовер Bentayga, который скоро отправится к клиенту из Европы.

Пурпурный Bentley Bentayga стал тысячной работой ателье Mulliner
© Motor.ru

В 2020 году ателье Bentley Mulliner выделило три направления своей деятельности: Classic, Collections и Coachbuilt. Это реставрация и перевыпуск классики (Blower), создание коллекционных изданий серийных моделей (Continental GT Equinox Edition) и разработка полностью оригинальных машин, не повторяющих обычные Bentley (Bacalar). С момента основания отделения Mulliner Design уже прошло семь лет. За это время бюро построила тысячу автомобилей, ну а началось всё с серии из 15 седанов Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition.

Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition

Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition

Это были первые «Шпоры» с двухцветным кузовом. Ателье Mulliner предлагало яркие оттенки (Pale Sapphire/Black Sapphire; Pale Velvet/Damson; Moonbeam/Tungsten), несколько новых сочетаний оформления интерьера и доработанные кресла, но технически машины повторяли обычные Flying Spur. Покупатели получали битурбодвигатель W12 6.0 мощностью 625 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента, восьмидиапазонный автомат и полный привод.

Bentley Bentayga V8

Bentley Bentayga V8

Юбилейной тысячной работой студии стал Bentley Bentayga V8 в цвете Magenta и с 22-дюймовыми колесами Blackline Specification. Клиент Bentley из Европы обратился в Mulliner с просьбой отделать салон кроссовера шпоном «оливковый ясень», как у Мульсана, а также украсить верхние части спинок сидений и панели дверей контрастной двойной строчкой. Этот узор, в свою очередь, стал вдохновением для ромбовидного декора нынешнего Continental GT Mulliner.

Среди других интересных работ ателье — Continental GT Speed, посвященный пилотажной группе Breitling Jet Team; Continental GT Pikes Peak, выпущенный в честь рекордного заезда на горе Пайкс-Пик; седан Flying Spur V8 для Санта-Клауса; и Mulsanne W.O. Edition с частичкой коленвала автомобиля основателя компании Уолтера Оуэна Бентли.

Источник: Bentley

100 лет роскоши: вспоминаем знаковые модели Bentley