Войти в почту

Владимир Стогниенко: «Элитный зарубежный футбол должен быть в системе платных трансляций. РПЛ многие воспринимают как социальную историю, тут есть логика»

– Глава «Газпром-Медиа» Александр Жаров недавно рассуждал, готова ли Россия, как скандинавские страны, потерять права на национальный спорт и сказал, что это будет вопрос широкого обсуждения с правительством, с Госдумой. Многие отнесли эти слова к Оkkо – дескать, с вами за телеправа будут бороться путем госрегулирования. Вы эти слова отнесли на свой счет?

Владимир Стогниенко: «Элитный зарубежный футбол должен быть в системе платных трансляций. РПЛ многие воспринимают как социальную историю, тут есть логика»
© Sports.ru

– А что с нами сделают: полиция приедет?

– Нет, конечно, просто как 2007-м, когда тендер выиграл «Плюс» – дойдут условно до Путина.

– Я думаю, есть вещи, для которых наличие конкурентов – это хорошо. Но конкуренция должна быть здоровой и, прежде всего, рыночной. В противном случае это приводит к развитию «пузырей».

У меня есть твердое убеждение, что элитный зарубежный футбол принадлежит не к обязательным вещам для показа, а к развлечениям. И он должен находиться за пейволлом, в системе платных трансляций.

Что касается трансляции РПЛ – это отдельная история. Учитывая сложившиеся годами особенности, многие люди российский футбол воспринимают как историю социальную.

Тут есть своя логика: если клубам помогают, если телевидению помогают – почему тогда зрителям не должны помогать? Поэтому дискуссия по поводу прав на российский чемпионат очень сложная, мне сложно здесь встать на чью-то сторону.

– Но Оkkо интересна РПЛ?

– РПЛ интересна всем, кто у нас занимается спортивными трансляциями. Свой чемпионат можно костерить сколько угодно, но российский футбол, безусловно, интересен всем бродкастерам. Это все, что я могу сказать.

Хотел бы я, чтобы мы в будущем показывали РПЛ? Конечно, хотел бы! Но это вопрос лоббистских и финансовых интересов. Сложная история, в общем, – сказал Стогниенко.