Войти в почту

Opel возродит спорткупе из 70-х в виде электрического кроссовера. Опубликовано первое видео

Компания Opel опубликовала первый видеотизер модели Manta e, которая будет официально представлена только к 2028 году. Спортивное купе призвано стать трибьютом спортивного купе, которое выпускалось в 70-х годах.

Opel возродит спорткупе из 70-х в виде электрического кроссовера. Опубликовано первое видео
© Car.ru

Согласно планам, к 2024 году компания планирует полностью перейти на гибридные автомобили, а еще через четыре года — на полностью электрические. Речь преимущественно идет о рынке Европы, но, кроме того, полная электрификация затронет еще и Китай.

Концерн Stellantis уже приступил к разработке четырех электрических платформ, именно одна из которых и ляжет в основу Manta e. Вероятнее всего, речь идет о «тележке» STLA Small, которая обеспечивает запас хода до 500 километров.

Не исключено, что новый электрокар построят на средней платформе, обеспечивающей пробег до 650 километров, а вот более крупная база с запасом хода 800 километров уже точно слишком большая для компактного вседорожника.

В планах компании — полностью электрифицировать свою линейку к 2024 году, однако к этому сроку речь идет о частичном введении электромоторов, иными словами, о повсеместном внедрении гибридов.

К 2028 году все модели Opel должны полностью перейти на электротягу. Судя по всему, Manta e станет первым электрокаром в модельном ряду компании для Европы.Электрический кроссовер станет второй попыткой компании возродить имя спорткара Manta. Он выпускался с 1970 по 1988 годы и стал своеобразным ответом компании Opel на выход популярной модели Ford Capri.