Войти в почту

Экологичные автобусы на Урале освободят от транспортного налога

В Свердловской области владельцев автобусов, соответствующих пятому или более высокому экологическому классу, освободят от уплаты транспортного налога. Изменения в профильный закон 13 июля согласовали депутаты регионального Заксобрания, передает "Уралинформбюро".

Экологичные автобусы на Урале освободят от транспортного налога
© Уралинформбюро

Сбор перестанет распространятся и на грузовики, выпущенные после 31 декабря 2019 года и отвечающие аналогичным экологическим стандартам. Новая норма будет действовать до 2024 года включительно.

Председатель ЗакСо Людмила Бабушкина отметила, что освобождение владельцев экологичного транспорта от налога создает условия для обновления автопарка в регионе.

Законопроект предлагает ввести в регионе новую категорию транспорта "грузовые автомобили, соответствующие требованиям экологического класса 5 и выше, и используемые для осуществления международных автомобильных перевозок". Для них будет действовать 50% скидка на транспортный налог, при условии сохранения перевозчиком 100% работников за последний год, а также уровня зарплат не менее 105% от среднеобластного. Действие этой льготы может быть распространено на период 2021-2022 годов.

"Принятые налоговые льготы поддержат отрасль международных автомобильных грузовых перевозок, будут способствовать развитию транспортно-логистической инфраструктуры Свердловской области и укреплению внешнеэкономических связей нашего региона", – подчеркнула Людмила Бабушкина

Стоит напомнить, что в начале июля в России ввели штрафы за въезд в "чистые зоны" неэкологичных машин.