Войти в почту

Нидерландский электрокар проехал рекордные 710 километров без подзарядки: Новости ➕1, 13.07.2021

Электромобиль Lightyear One нидерландского стартапа Lightyear проехал рекордные 710 километров без подзарядки. Тесты проходили на трассе Испытательного центра Альдеховен в Германии в конце июня 2021 года. Об этом говорится в

Нидерландский электрокар проехал рекордные 710 километров без подзарядки: Новости ➕1, 13.07.2021
© +1

сообщении

на сайте компании.

Машина двигалась около девяти часов со скоростью 85 километров в час. По словам производителя, Lightyear One покорил самую большую дистанцию, которую когда-либо проходил электрокар с батареей емкостью 60 кВт/час. Для сравнения, Tesla Model 3 Long Range с аккумулятором в 70 кВт/час имеет средний запас хода в 455 километров.

В Lightyear подчеркнули, что успешные испытания автономности их прототипа много значат для всей отрасли. Оптимизация расхода энергии на километр поможет строить более доступные и эффективные автомобили, поскольку элементы питания остаются самым дорогим компонентом электротранспорта.

Lightyear One разрабатывался как машина для дальних поездок. Она оснащена пятью солнечными панелями, которые обеспечивают до 12 километров хода за каждый час заряда в солнечную погоду. Пилотную серию автомобилей планируют запустить в производство в первой половине 2022 года. Новинка обойдется в $177 тыс. (13 млн рублей).

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах правительства РФ по выпуску машин на водородном топливе. Экологичный транспорт должен появиться на рынке в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>