Войти в почту

Организаторы концертов попросили Роспотребнадзор о послаблениях

Организаторы концертов и массовых мероприятий предлагают ввести протокол COVID-free-мероприятий, на которые можно будет попасть по QR-коду, справке о вакцинации, ПЦР-тесту. Обращение в Роспотребнадзор направили ассоциация Концертно-театральных и билетных организаций и общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских, пишет «Коммерсант».

Организаторы концертов попросили Роспотребнадзор о послаблениях
© News.ru

Ассоциация предлагает закрепить протокол «свободных от коронавируса» мероприятий, на которые предлагается пускать людей по вышеперечисленным критериям.

На сегодня разработано постановление Роспотребнадзора, согласно которому региональные власти будут разрешать или запрещать культурно-массовые мероприятия в зависимости от динамики заболеваемости коронавирусом. В текущем виде действующие правила ставят под вопрос восстановление развлекательной индустрии.

При этом новые правила Роспотребнадзора не касаются учреждений образования и культуры, что ставит в неравные условия государственных и частных организаторов мероприятий.

Ассоциация также предлагает ввести ограничение на сроки отмены мероприятий. Организаторы концертов предлагают установить его не менее, чем семь дней до начала мероприятия. Если Роспотребнадзор оставит свои требования к массовым зрелищам в существующем виде, то индустрию развлечений ждут огромные убытки.

Ранее Роспотребнадзор выпустил постановление, где описаны новые критерии допуска посетителей к массовым мероприятиям. Сделано это в связи с «сохраняющейся напряжённой эпидемической обстановкой».