Войти в почту

Каршеринг или аренда автомобиля: что выбрать в отпуске?

В сезон отпусков, когда многие приезжают в другие регионы на отдых, часто встает вопрос: чем удобнее пользоваться на месте – каршерингом или классической арендой автомобиля? Об этом, а также о плюсах и минусах того и другого рассказали автоэксперты.

Каршеринг или аренда автомобиля: что выбрать в отпуске?
© Мир24

Аренда автомобиля и каршеринг – две популярные услуги, которыми туристы могут воспользоваться на курортах России. Аренда – достаточно известный сервис, который уже давно себя зарекомендовал и есть во всех крупных городах, в том числе в популярных местах отдыха (Крым и курорты Краснодарского края).

Каршеринг (федеральные сети) в нашей стране уже тоже развит достаточно хорошо. По словам руководителя маркетингового агентства «LW-Analytics» Андрея Юшкова, практически во всех городах-миллионниках, а также курортных центрах он уже присутствует. Однако федеральные каршеринговые сети пока не рискуют заходить со своим бизнесом в Крым, опасаясь попасть под санкции (там абсолютно преобладает только аренда автомобилей). Все региональные компании, которые можно найти в Google или Яндексе по запросу «каршеринг в Крыму», – это, как правило, классический автопрокат с посуточной тарификацией.

По данным директора по маркетингу и рекламе компании «АвтоСпецЦентр» Алексея Ермилова, услуги каршеринга на сегодняшний день представлены более, чем в 120 населенных пунктах России, а классическая аренда авто – в 80 % городов страны (то есть почти 1000 населенных пунктов имеют точки аренды автомобилей).

Плюсы и минусы каршеринга

По словам Андрея Юшкова, достоинством и одновременно для кого-то недостатком каршеринга могут быть четкие условия пользования сервисом.

Достоинства:

Каршеринг позволяет арендовать машину поминутно. Вы можете взять ее на столько, на сколько вам нужно. Хоть на 10 минут, чтобы добраться от пляжа до гостиницы. Нет привязки к конкретному офису или стоянке. Вы можете взять ближайшую к вам машину в любой точке города и оставить ее там, где будет удобно, если это предусмотрено условиями конкретной компании. Не нужно тратить время на оформление договора, бронирование машины происходит за несколько минут. «Услуга каршеринга оформляется через специальное приложение, все документы высылаются компании онлайн. Карта привязывается к приложению, которое автоматически списывает с нее стоимость поездки», – поясняет пресс-служба ГК «ABTODOM».

Недостатки:

Эта услуга недоступна для водителя моложе 21 года или для тех, чей стаж не превышает 2-3 года. Впрочем, те же ограничения бывают обычно и при аренде авто. Кто-то, возможно, пожалуется на ограниченный выбор доступных автомобильных марок. Есть ограничения на максимальный пробег: обычно не более 150 километров в сутки. Нельзя меняться за рулем: водитель должен быть один.

«Скользкий момент с каршерингом: следующий после вас клиент может найти на машине свежие повреждения. И вы не докажете оператору, что после того, как вы завершили аренду, кто-то ударил припаркованную вами машину и уехал. К сожалению, оператор «повесит» эти повреждения на вас», – предупреждает генеральный директор в компании «Мой Автопрокат» (MyCarRental.ru) Дмитрий Матвеев.

Также в каршеринговом авто не всегда можно рассчитывать на чистоту в салоне. Если люди, арендовавшие машину до вас, оставили в ней мусор или личные вещи, то это только ваша проблема.

По информации BelkaCar, среди самых необычных вещей, забытых в шеринговых автомобилях, были даже такие: электрогитара с автографом Дэвида Гилмора, музейный образец пулемета РПК-74 и живой лебедь.

Плюсы и минусы классической аренды автомобиля

Привычная аренда авто выгодна в том случае, если вы берете автомобиль на сутки и более. Вот что говорит автоэксперт Дмитрий Матвеев:

Достоинства:

Плюсы автопроката – это комфорт, чистота, хорошее техническое состояние автомобиля. Прокатный автомобиль вам подадут в нужное время в чистом виде и с полным баком. Его не придется искать. Если вы путешествуете с детьми, то прокатное авто можно укомплектовать детским креслом по возрасту вашего ребенка. Также у вас будет возможность воспользоваться дополнительным оборудованием (автохолодильником, навигатором и пр.) Можно выбрать любую машину.

Андрей Юшков: «В случае аренды автомобиля условия, как правило, более гибкие, можно поторговаться по поводу цены, а также найти предложения, удовлетворяющие самого притязательного клиента (например, взять в аренду ретро-автомобиль)».

У прокатных компаний есть разные варианты по страховке и ответственности. Можно выбрать то, что вам подходит. На арендованном автомобиле можно много путешествовать, не задумываясь о расстоянии и пробеге. В целом аренда дарит водителю больше свободы, раскованности и психологического комфорта. Избавляет от мысленных подсчетов, сколько минут уже набежало.

Недостатки:

Андрей Юшков: «Но и здесь могут быть свои особенности: брать машину придется сразу на все время (пользоваться ею поминутно не получится), получать и сдавать ее тоже придется на условиях, заранее согласованных с ее владельцем, что, в отличие от каршеринга, может быть не всегда удобно».

Есть и всякие подводные камни, которые нужно знать и проверять при заключении договора. Ведь условия каждой прокатной компании четко не регламентированы и это оставляет возможности для манипуляций. Вот только некоторые:

Нереально привлекательные условия сдачи в аренду «убитого» автомобиля и взыскание стоимости ремонта с клиента в случае его поломки. Возможная потеря авансового взноса в случае отказа от оформленной заранее брони. Мелкий шрифт в договоре для особо важных положений. Слишком сложные формулировки в договоре, которые клиент обычно пропускает. При сдаче авто приемщик не отмечает сразу наличие топлива в бензобаке, стоимость которого затем вычитается у клиента под предлогом его недостачи. Навязывание платной мойки при возврате. Проведение осмотра автомобиля при сдаче в аренду в плохо освещенном помещении: стоимость ремонта не выявленных мелких повреждений затем «вешают» на клиента, если он сэкономил на КАСКО. Бывают ограничения на суточный пробег и высокие штрафы за их нарушение и многое другое.

«Все подводные камни, как правило, в страховании, и тут нужно хорошо вникнуть в детали перед началом аренды, потому что универсальных договоров не существует (у всех свои условия и нюансы), – говорит Дмитрий Матвеев. – Чтобы себя обезопасить, внимательно читайте договор до начала аренды».

Так что же подойдет именно вам?

«Резюмируя, можно сказать, что клиенты у каршеринга и автоарендодателей несколько отличаются, – говорит Андрей Юшков. – Первые, как правило, не привязаны к конкретной машине: найдя по сервису смартфона ближайшую к себе машину, они оставляют ее сразу после поездки на том месте, куда они приехали, заплатив строго за использованное время поминутно. А вот арендаторы уже привязаны к взятой ими машине на какой-то более-менее продолжительный срок (например, сутки или более)».

«Если вы налегке и точно знаете свой маршрут, то, скорее всего, каршеринг обойдется вам дешевле. Но если вам нужен транспорт на долгий срок, то безусловно, автопрокат будет для вас более актуальным, – говорит Дмитрий Матвеев. – Даже если вам нужен автомобиль всего на сутки, то классический автопрокат будет дешевле. Если вам нужна машина на час, то ваш вариант, конечно, каршеринг».

Тарифы каршеринга составляют около 3 500 рублей за сутки, в то время как традиционный прокат – примерно 2 000 рублей за тот же период. Чем больше срок аренды, тем меньше его стоимость в сутки. Так что если автомобиль требуется на длительный срок – больше недели, то выгоднее брать его в аренду, считает Алексей Ермилов. Каршеринг же является выгодным при краткосрочной аренде автомобиля. Например, если нужно доехать из аэропорта до своей гостиницы. Это будет намного дешевле, чем брать автомобиль в аренду.

При выборе компании, у которой вы планируете взять автомобиль в аренду или воспользоваться услугами каршеринга, сначала нужно ознакомиться с условиями услуги. Эксперты ГК «ABTODOM» рекомендуют также посмотреть отзывы о компании, которые есть в открытом доступе в интернете. Если что-то смущает, лучше выбрать другую компанию.

В обоих случаях – при аренде авто и при выборе услуги каршеринга – необходимо осмотреть транспортное средство перед тем, как сесть за руль. Нет ли трещин на стекле, царапин и других механических повреждений, не испорчен ли салон. Если повреждения есть, то их нужно сфотографировать и сообщить о них оператору компании, чтобы обезопасить себя от дальнейших претензий. Иначе компания может взыскать с вас штрафы за ущерб, нанесенный предыдущим водителем.