Войти в почту

ЗапСиб присмотрится к рельсам

В июле на «Западно-Сибирском металлургическом комбинате» реализовали сразу два проекта, которые позволят повысить качество рельсов. На предприятии открылась рельсосварочная лаборатория, оборудование которой поможет специалистам контролировать химический состав и режимы прокатки рельсовых профилей с точки зрения сварки плетей перед укладкой железнодорожного полотна. В составе лаборатории работает стыкосварочная машина, предназначенная для определения оптимальных режимов сварки рельсов. Термообработка сварного стыка осуществляется на другой установке, а контроль качества шва выполняется на прессе. Бюджет проекта составил 93 млн руб.

Комплекс оборудования российского производства позволит сотрудникам комбината контролировать качество существующих и новых видов рельсов непосредственно на предприятии. Это даст возможность оптимизировать характеристики стали, режимы прокатки и термообработки, обеспечивающие оптимальные механические свойства наиболее уязвимого участка рельсовой плети.

Стыкосварочная машина

Лаборатория будет контролировать параметры рельсов длиной 100 и 25 м, которые катает рельсобалочный стан. Разработка новых продуктов будет осуществляться с учетом технических требований ВНИИЖТ и РЖД — ключевого потребителя рельсовых профилей ЗСМК. Соответствующие нормы были разработаны представителями этих организаций в сотрудничестве со специалистами ЗапСиба.

Сварка рельсов

Второй проект ЗСМК также касается рельсобалочного производства, где внедрили новую автоматизированную систему для контроля скручивания и прямолинейности рельсов. Ранее для этих целей использовались шаблоны, но теперь работу контролеров будет выполнять лазерная установка, что ускорит выполнение испытаний и повысит надежность результатов. Еще одним преимуществом нового оборудования станет возможность контроля геометрических параметров на концах рельсов и в переходных зонах. После завершения опытно-промышленных испытаний система будет эксплуатироваться в штатном режиме.

Система контроля геометрии рельсов

На предприятии также завершается масштабный проект по модернизации линий неразрушающего контроля на участках производства рельсов длиной 100 и 25 м. На ЛНК-100 осуществляют пусконаладочные работы перед вводом в эксплуатацию станции импульсного зеркально-теневого ультразвукового контроля. Завершен монтаж установки эхо-УЗК и готовится к запуску оборудование для контроля качества поверхности рельса. На ЛНК-25 будут запущена аналогичная система, а также установка УЗК зеркально-теневым методом.